• Главная
  • Все зависит от нас: будут ли в Казахстане вводить повторный карантин, ответила Есмагамбетова
20:00, 27 января 2021 г.

Все зависит от нас: будут ли в Казахстане вводить повторный карантин, ответила Есмагамбетова

Все зависит от нас: будут ли в Казахстане вводить повторный карантин, ответила Есмагамбетова

На брифинге в СЦК обсудили будущее Казахстана, в случае если заболеваемость коронавирусом превысит все самые пессимистичные ожидания, передает inAstana.kz.

Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля минздрава РК Айжан Есмагамбетова рассказала, каких ограничений стоит ждать казахстанцам при несоблюдении карантинных мер.

"Вообще карантин вводится не ради карантина, а чтобы уменьшить распространение инфекции и избежать перегрузки системы здравоохранения. Чтобы обеспечить доступ населения к качественной и доступной медицинской помощи. Если занятость коек будет превышать 70%, то тогда это будет свидетельствовать о высокой нагрузке системы здравоохранения и необходимости введения карантина. Точную дату, когда этого стоит ожидать, никто сказать не может, потому что все зависит от нас. От того насколько активно мы будем вакцинироваться. До сих пор в мире не придумано ничего более эффективнее вакцины в борьбе с инфекционными заболеваниями. Успехи известны всему миру: больше нет натуральной оспы, практически забыты такие болезни как чума, столбняк, сибирская язва, краснуха и прочее. Все это благодаря прививкам. Поэтому появление на рынке вакцин против коронавирусной инфекции - это достижение и результат деятельности большого количества ученых со всего мира”, - сказала Айжан Есмагамбетова.

В мире продолжается рост коронавирусной инфекции. В 221 стране мира зарегистрировано свыше ста миллионов случаев заражения, показательно прироста равен - 0,5. Погибли более двух миллионов человек. Казахстан перешел "из зеленой зоны" - "в красную". Ситуация в большинстве регионов стран ухудшается. По некоторым прогнозам, пик заболеваемости может наступить в марте текущего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус пандемия
Объявления
live comments feed...