• Главная
  • Президент Казахстана поручил разработать единые школьные учебники по истории
21:30, 26 января 2021 г.

Президент Казахстана поручил разработать единые школьные учебники по истории

Изображение Dariusz Sankowski с сайта Pixabay

Изображение Dariusz Sankowski с сайта Pixabay

Президент обратил внимание на международную оценку системы образования, которая свидетельствует о систематическом ухудшении качества знаний в школах, передает inAstana.kz по информации с расширенного заседания правительства.

По мнению Касым-Жомарта Токаева, в сфере образования необходимо срочно предпринимать кардинальные меры.

"Сегодня очень много инициатив по включению новых предметов в школьную программу. За последние десять лет – 9 предметов. Обучение – это не поле для экспериментов. Все это приводит к снижению количества часов, отводимых на изучение основных дисциплин. При этом, у нас самая высокая учебная нагрузка – 67 часов, в то время как в Финляндии и Южной Корее она составляет всего 39 часов, а в США – 55. Важен здоровый баланс между обучением и другими видами развития школьников. С учетом мировых тенденций особое внимание нужно уделить таким приоритетным предметам, как математика, языки и информатика", - заявил Глава государства.

Также Токаев поручил разработать и внедрить единые школьные учебники по истории Казахстана и всемирной истории. В рамках предвыборной Платформы партии "Nur Otan" было обещано до 2025 года построить 800 новых школ. Президент заявил о необходимости незамедлительно приступить к этой работе и уже в этом году построить 200 новых школ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование Нур-Султан
Объявления
live comments feed...