• Главная
  • Токаев поручил рассмотреть возможность сокращения количества служебных авто для чиновников
19:30, 26 января 2021 г.

Токаев поручил рассмотреть возможность сокращения количества служебных авто для чиновников

Изображение dgozgozz с сайта Pixabay

Изображение dgozgozz с сайта Pixabay

Президент страны Касым-Жомарт Токаев вновь поднял вопрос о нецелесообразности бюджетных трат на содержание автопарков для государственных служащих, передает inAstana.kz со ссылкой на Акорду.

В мае прошлого года Токаев уже говорил о необходимости перестать закупать автомобили и содержать целые парки машин с личными водителями для государственных служащих. Однако на практике лоты по закупу автомобилей все же не перестали периодически появляться на сайте госзакупок. На расширенном заседании правительства глава государства вновь вернулся к данному вопросу.

"Значительные бюджетные средства затрачиваются на содержание автопарка для руководства центральных госорганов. Так, на содержание одного автомобиля в среднем расходуется более 6 млн тенге в год. В ряде стран внедрена практика денежной компенсации вместо персонального служебного транспорта. Такой подход прошел успешную апробацию в фонде "Самрук-Казына". Это позволило значительно сократить число служебных автомашин и снизить адмрасходы на 1,5 млрд тенге", - сказал Токаев.

Президент предложил пересмотреть систему содержания автопарков и компенсировать затраты на содержание машин иными, более экономичными методами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#автопарк Астана
Объявления
live comments feed...