• Главная
  • Ситуация по гриппу и ОРВИ в Нур-Султане считается стабильной
18:00, 25 января 2021 г.

Ситуация по гриппу и ОРВИ в Нур-Султане считается стабильной

Изображение press ? and ⭐ с сайта Pixabay

Изображение press ? and ⭐ с сайта Pixabay

С начала эпидемиологического сезона (с 01 октября 2020 года) ситуация по ОРВИ/гриппу в городе Нур-Султан характеризуется стабильной, передает inAstana.kz со ссылкой на Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана.

За 2020 год фактическая заболеваемость ОРВИ (показатель на 100 тысяч населения – 856,67 или 9897 случаев ОРВИ) не превышает пороговые уровни и показатели заболеваемость прошлого эпидемического сезона. Случаи гриппа не зарегистрированы.

За первую неделю 2021 года ситуация стабильная. Зарегистрировано 755 случаев ОРВИ с показателем 65,35, что выше показателя прошлого года (61,2) на 6 %.

По количеству заболевших в Нур-Султане группой риска остаются дети до 14 лет которые составляют 65 % от общей заболеваемости, в том числе дети до 1 года жизни (18 %) и беременные (7,4 %).

В связи с пандемией коронавирусной инфекции и циркуляцией вируса гриппа по прогнозу эпидемиологического сезона 2020-2021 годы возможна дополнительная нагрузка здоровью человека. Последствия одновременного заражения гриппом и COVID-19 пока еще не изучены досконально, но очевидно, что в этом году профилактика гриппа намного важна, как никогда раньше.

Поэтому строгое соблюдение противоэпидемических и профилактических мероприятий среди населения способствует предупреждению инфицирования организма человека вирусами, вызывающими заболевание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#орви грипп
Объявления
live comments feed...