• Главная
  • Прием заявок от казахстанцев для снятия пенсионных накоплений запустят 23 января
15:30, 22 января 2021 г.

Прием заявок от казахстанцев для снятия пенсионных накоплений запустят 23 января

Прием заявок от казахстанцев для снятия пенсионных накоплений запустят 23 января

Сайт по приему заявок для снятия пенсионных накоплений начнет работать 23 января в Казахстане, передает inAstana.kz по информации с сайта "Отбасы банка".

В сообщении сказано, что 23 января 2021 года АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк", уполномоченный оператор по целевому использованию единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда на цели улучшения жилищных условий и оплаты лечения, запускает онлайн-платформу для принятия заявок на использование пенсионных накоплений.

Единовременные пенсионные выплаты можно использовать самостоятельно. А если вкладчик ЕНПФ не планирует использовать данные выплаты сам, он может уступить их своему близкому родственнику и/или супругу/супруге.

До подачи заявления необходимо иметь действующую электронную цифровую подпись (ЭЦП) с актуальным сроком действия. Уточнить доступную сумму пенсионных накоплений можно на портале ЕНПФ РК.

Доступными для использования будут средства, накопленные на пенсионном счету сверх порога достаточности и за вычетом ИПН (индивидуального подоходного налога) в случае выбора оплаты ИПН без отсрочки. Вместе с тем, получателям может быть предоставлена отсрочка по уплате ИПН. В этом случае клиент может воспользоваться всей суммой пенсионных накоплений свыше порога достаточности.

Отбасы банк в течение 2 рабочих дней после рассмотрения заявления заявителя на единовременную пенсионную выплату направляет сведения о зарегистрированных заявлениях в ЕНПФ в рамках электронного уведомления, в порядке, установленном соответствующим соглашением, заключенном с ЕНПФ.

ЕНПФ в течение 5 рабочих дней с даты получения электронного уведомления от Отбасы банк перечисляет сумму единовременной пенсионной выплаты в Отбасы банк, который зачисляет ее на специальный счет заявителя.

Получатель после поступления средств на специальный счет, предоставляет в Отбасы банк документы, подтверждающие целевое назначение единовременных пенсионных выплат на цели, определенные Правилами, в течение 45 (сорока пяти) рабочих дней с даты их поступления.

Напомним, при достаточном количестве накоплений, участники могут использовать "лишние" средства для улучшения жилищных условий или на оплату лечения, а также для передачи в инвестиционное управление частным управляющим. компаниям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#накопления ЕНПФ
Объявления
live comments feed...