• Главная
  • Кому противопоказано купаться в проруби на Крещение
18:30, 15 января 2021 г.

Кому противопоказано купаться в проруби на Крещение

Изображение Sergei Berezin с сайта Pixabay

Изображение Sergei Berezin с сайта Pixabay

По словам главного терапевта России Александра Чучалина, нельзя купаться проруби при заболеваниях сердца, ожирении, гипертонии и аритмии, передает РИА Новости.

Крещенские купания в проруби — только для закаленных и здоровых, а людям с хроническими заболеваниями, маленьким детям и пожилым лучше воздержаться от этого обряда или же принять контрастный душ дома.

Настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной в Москве протоиерей Максим Козлов считает, что Крещенское купание в проруби не является обязательным обрядом в церковной традиции.

"Если не окунаться в прорубь, ничего от человека не убудет, прямо скажем", — сказал он.

По его мнению, окунаться в ледяную воду следует только закаленным и здоровым людям. Тем, кто страдает какими-то недугами, но очень хочет приобщиться к обряду, следует предварительно проконсультироваться с врачом.

Чучалин сообщил, что есть несколько категорий граждан, которым противопоказано окунаться на Крещение.

По его словам, к купанию зимой надо относиться как к шоковой терапии. И человек, который подвергает себя такому воздействию, должен правильно оценить свои возможности.

"К большому сожалению, нет врачебного осмотра и врачебного контроля до купания в иордани", — отметил главный терапевт России.

Нельзя купаться в проруби на Крещение людям, которые страдают заболеваниями сердца, ожирением, артериальной гипертонией, аритмией.

"Вот та категория граждан, которым я настойчиво рекомендовал бы этим не заниматься", — сказал он.

Люди, которые страдают от болезней органов дыхания, например, астма, бронхит, гайморит, фронтит, также должны удержаться от желания искупаться в проруби.

Также нельзя купаться людям, у которых есть серьезные кожные заболевания, например, псориаз, экзема.

Чучалин просит также воздержаться от купания мужчин, которые страдают простатитами, аденомой предстательной железы, и женщин с гинекологическими заболеваниями.

Крещенские купания не принесут пользы также гражданам, которые страдают от бессонницы, склонны к невротическим реакциям, находятся на учете у психиатра, получают психологическую помощь.

Те категории граждан, которым не рекомендуется окунаться в прорубь на Крещение, могут провести этот ритуал дома, приняв контрастный душ, сообщил сопредседатель общества православных врачей.

Чтобы не заболеть после купания в проруби, Чучалин рекомендует тщательно высушить тело полотенцем, одеться в шерстяную теплую одежду, выпить горячего чая с медом, не употреблять спиртного и по возможности не ходить пешком на дальние расстояния, а сесть в теплый транспорт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#крещение пандемия
Объявления
live comments feed...