• Главная
  • В Казахстане новый штамм коронавируса не выявлен
17:30, 13 января 2021 г.

В Казахстане новый штамм коронавируса не выявлен

Изображение Jeyaratnam Caniceus с сайта Pixabay

Изображение Jeyaratnam Caniceus с сайта Pixabay

Новый штамм коронавируса впервые был выявлен в сентябре прошлого года в Великобритании. В Казахстане нового штамма пока нет, сообщил главный государственный санитарный врач, передает inAstana.kz.

Вице-министр здравоохранения РК и главный санитарный врач страны Ерлан Киясов на брифинге в СЦК рассказал о том, сколько стран уже заражены новым штаммом, и чем он опаснее своего предшественника.

"Мутации являются естественной частью эволюции вирусов. В сентябре 2020 года в Великобритании был выявлен новый штамм коронавируса. На сегодняшний день данный вид вируса идентифицирован в нескольких странах, включая Австралию, Данию, Италию, Исландию, Нидерланды, Россию и другие. Данный штамм по предварительным данным более активно распространяется среди молодых групп населения. Изучение этого феномена продолжается. В Казахстане этот тип вируса не выявлен, но риск его завоза в страну исключить нельзя", - сказал вице-министр здравоохранения.

Между тем в Казахстане наблюдается ухудшение по ситуации с коронавирусом. Из "зеленой зоны" страна вновь перешла в "желтую".

"По состоянию на 13 января, в больницах находятся 5 732 пациента, а в реанимации - 357 пациентов. В последний месяц мы наблюдаем ухудшение эпидемиологической ситуации в стране. Казахстан перешел из "зеленой" зоны в "желтую". Из "желтой" зоны в "красную" перешли две области - Костанайская и Акмолинская. В данный момент в "желтой" зоне находятся города Нур-Султан, Алматы, Северо-Казахстанская, Павлодарская, Атырауская области", - отметил вице-министр.

В январе Западно-Казахстанская область перешла из "зеленой" зоны в "желтую". Остальные области в "зеленой" зоне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус пандемия
Объявления
live comments feed...