• Главная
  • Как избавиться от стресса в период пандемии, рассказали психологи
21:00, 6 января 2021 г.

Как избавиться от стресса в период пандемии, рассказали психологи

Изображение Ulrike Mai с сайта Pixabay

Изображение Ulrike Mai с сайта Pixabay

Неопределенность стала новой нормальностью. Побороть стресс, связанный с коронавирусом, поможет только принятие ситуации. Так ответили большинство опрошенных РИА Новости психологов.

"Антихрупкость" — одно из наиболее актуальных понятий в психологии сегодня. Это способность реагировать на неопределенность усилением, рассказала кандидат психологических наук, бизнес-тренер Кристина Иваненко. По ее мнению текущая ситуация в этом плане похожа на один большой тренинг.

"Есть три вида систем. Первые в этой неопределенности, турбулентности ломаются, вторые остаются стабильными... Третьи системы – антихрупкие – становятся только лучше и лучше, и сейчас хороший способ использовать ситуацию для повышения своей толерантности к неопределенности", - пояснила Иваненко.

По ее словам, люди не любят неопределённые ситуации, им нужна информация, прогнозы. Однако придется смириться с тем, что неопределенность – это новая нормальность, причем не только в отношении ситуации с коронавирусом. Она стала новым условием, которое надо не просто перетерпеть, а принять, иначе комфортная жизнь невозможна.

"Чтобы снизить стресс, во-первых, надо не ждать, что это все быстро кончится, как-то настроиться на долгую полярную зиму в этом отношении и опираться прежде всего на себя и на близких людей", - считает заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ Дмитрий Леонтьев.

По его словам, в ситуации с коронавирусом люди оказались в максимальной степени неопределенности. Остро встает вопрос доверия: кому и чему мы можем доверять, когда мы не знаем сами и другие тоже не знают?

Эксперт отметил, что на первом месте по степени доверия стоят медики, но и они тоже много не знают и честно это признают. Надо свыкнуться с тем, что есть ситуации, когда никто не может дать нам абсолютно правильных рецептов, выразил мнение Леонтьев.

"Мы в общем привыкли к тому, что нас всему учат, и единственный учебник правильный по всем предметам сейчас вводят, и это не совсем соответствует тому, как устроен мир", - объяснил он, добавив, что нынешняя ситуация – крайнее проявление такой неоднозначности.

Он пояснил, что неопределенность – это вызов, с которым непросто справиться, но важно отношение к нему.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#стресс коронавирус
Объявления
live comments feed...