• Главная
  • В Нур-Султане ведется работа по предотвращению подтоплений
16:00, 5 января 2021 г.

В Нур-Султане ведется работа по предотвращению подтоплений

В Нур-Султане ведется работа по предотвращению подтоплений

Наряду с возведением объектов и подведением инженерных сетей в городе ведется планомерная работа по строительству ливневых канализаций и коллекторов, по их очистке, принятию на баланс бесхозных сетей ливневой канализации и арычно-лотковых сетей, выявлению незаконных врезок в ливнестоки, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Эту новость на своей странице в социальных сетях написал аким столицы Алтай Кульгинов, передает официальный сайт акимата.

"Для улучшения пропускной способности за полгода прочищено более 54 километра коллекторов, 4 тысяч смотровых и дождеприемных колодцев, 32 тысяч м. п. арычно-лотковых сетей. Только из арыков и колодцев вывезено 2,5 тысяч тонн мусора, ила и т.д. Было выявлено более 230 незаконных врезок. Данные работы продолжаются на постоянной основе", - сообщил глава города.

Сегодня во время объезда ознакомился с ходом строительства очистных сооружений микрорайона Молодёжный (пересечение ул. Ташенова и Амман) с реконструкцией подводящих ливневых коллекторов. Данный проект мы реализуем в два этапа.

Первый этап запустили осенью 2020 года. Если ранее стоки воды напрямую уходили в реку, что загрязняло ее и негативно сказывалось на экологии города, то реализация проекта позволила обеспечить очистку дождевых и талых вод перед сбросом в реку Есиль.

Весной текущего года планируем завершить второй этап - реконструкцию подводящих ливневых коллекторов. Мощность новых сооружений составит свыше 42 тысяч кубометров в сутки. Эти очистные сооружения позволят исключить подтопление улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Иманбаевой и проспекта Республики.

Очистное сооружение предусмотрели в подземном исполнении, над площадкой сооружения обустроим сквер с благоустройством, установкой МАФов и озеленением.

Кроме того, завершены работы по строительству магистрального коллектора ливневой канализации, расположенного на проблемном участке Б. Момышулы. Новое сооружение увеличивает пропускную способность существующих сетей ливневой канализации в 1,5 раза.

Мощность очистных сооружений и магистрального коллектора в жилом массиве Тельмана составляет свыше 36 тысяч кубометров в сутки. Реализация проекта позволяет обеспечить отвод поверхностных стоков, которая охватывает собой̆ жилой̆ массив Тельмана, зону перспективной̆ застройки вдоль ул. № 27 и т.д.

Также на других участках построили ряд очистных сооружений и ливневых канализаций. Данные работы проводятся на системном уровне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дожди Астана
Объявления
live comments feed...