• Главная
  • Эксперты ВОЗ уверены, что коронавирус продолжит мутировать
20:30, 29 декабря 2020 г.

Эксперты ВОЗ уверены, что коронавирус продолжит мутировать

Эксперты ВОЗ уверены, что коронавирус продолжит мутировать

Во всемирной организации здравоохранения ждут дальнейших мутаций коронавируса, сообщают РИА Новости.

ВОЗ будет внимательно следить за новыми штаммами SARS-CoV-2, заявила на брифинге глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.

"Мутация — это естественный процесс. На самом вирусе это особенно не сказывается, однако нам необходимо продолжать изучать эти варианты, в том числе с точки зрения их передачи", — сказала она.

По ее словам, ВОЗ продолжит взаимодействовать по этому вопросу с учеными по всему миру.

Глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус также отметил, что в 2021 году человечество столкнется с новыми вариантами коронавируса, призвав страны оперативно делиться с ВОЗ и другими государствами информацией о новых штаммах.

В середине декабря стало известно о "британской" мутации SARS-CoV-2. Предположительно, этот штамм способен передаваться от человека к человеку на 70 процентов быстрее обычного варианта SARS-CoV-2. Однако данных о его влиянии на смертность или госпитализации пока недостаточно. Случаи заражения VUI-202012/01 уже выявили в Дании, Австралии, Германии, Франции, Испании, Португалии, Бельгии, Нидерландах, Японии, Иордании, Канаде, Южной Корее и финском районе Кюменлааксо, который граничит с Выборгом. Многие страны приостановили транспортное сообщение с Великобританией.

28 декабря глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетовасказала, что мутация вируса являетсяестественным процессом. За почти что год нахождения на территории Казахстана было выявлено 140 штаммов коронавируса. Однако "британского" среди них нет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус пандемия
Объявления
live comments feed...