• Главная
  • Министр МОН рассказал о своем самочувствии после вакцинации
18:00, 24 декабря 2020 г.

Министр МОН рассказал о своем самочувствии после вакцинации

Изображение Frauke Riether с сайта Pixabay

Изображение Frauke Riether с сайта Pixabay

Во время брифинга СЦК министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал о казахстанской вакцине и том, как он чувствует себя после получения прививки, передает inAstana.kz.

Министр МОН получил прививку от коронавируса еще в августе. Таким образом, Асахат Аймагамбетов хотел поддержать отечественных ученых, разработавших два вида вакцины от нового вируса.

"Прошло несколько месяцев с момента, когда я получил прививку. Никаких других проблем, будь то повышение температуры тела, не возникало. Выработались антитела по иммунитету. Для подтверждения я ездил в Алматы и сдавал кровь в лаборатории, где проходили исследования. Тогда мы убедились в этом результате. Но даже если появится иммунитет, мы не должны нарушать санитарные требования", - сказал он.

Сейчас вакцины готовятся к проведению очередной фазы испытаний. Окончательный их выпуск намечен на март 2021 года. По словам Министра ученые Казахстана проявили себя с лучшей стороны и заслуживают похвалы.

"Это показывает огромный потенциал ученых Казахстана. Надо сказать, что в рамках поручения Главы государства наши ученые провели отличную работу. В привычной жизни мы не могли замечать на каком уровне находится квалификация наших ученых. В экстренной ситуации они доказали, что являются большими специалистами. Подготовили отличную вакцину в кратчайшие сроки. После того, как в мае были готовы, были проведены доклинические исследования, несколько ученых сделали себе прививку, увидели дальнейшие анализы, результаты и убедились, что никакой опасности нет", - сказал министр на онлайн-брифинге СЦК.

В марте все работы будут завершены и появится возможность перейти к этапу раздачи прививок населению .

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#прививка ковид
Объявления
live comments feed...