• Главная
  • Собаки в полиции Нур-Султана: разные должности четвероногих коллег
19:00, 22 декабря 2020 г.

Собаки в полиции Нур-Султана: разные должности четвероногих коллег

фото с сайта Polisia.kz

фото с сайта Polisia.kz

Центр кинологической службы - самое необычное подразделение столичной полиции. Собаки породы малинуа обучены поиску наркотиков, задержанию преступников, поиску людей по запаху и другое. О заслугах четвероногих полицейских рассказал портал Polisia.kz, передает inAstana.kz.

В центре кинологической службы, наравне с полицейскими, службу несут четвероногие питомцы. Возможно у кого-то сложится впечатление, что приветливо махающие хвостами и послушно выполняющие команды собаки вполне безобидны.

"Это лишь первое впечатление. Каждый питомец ежедневно выходит на охрану общественного порядка и безопасности, "работая" по своему направлению. Собаки обучены поиску наркотиков, задержанию преступников, поиску человека по запаху", – отвечают сотрудники ЦКС.

Подготовкой питомцев занимаются с раннего возраста. После тщательного отбора и обучения, новое поколение приступает к службе вместе с полицейскими. Особая гордость полицейских Центра кинологической службы – династия бельгийских овчарок породы малинуа. Основательница династии овчарка по прозвищу Вия начала свою службу с 2012 года. Восемь лет Вия помогает сотрудникам полиции в поиске наркотиков. На ее счету сотни килограмм изъятых наркотических средств.

Так, например в 2018 году на посту с ее помощью из личного автомобиля мужчины было изъято свыше 53 килограмм марихуаны. Ее дочь Гретта прошла обучение по специальному курсу дрессировки – следовая работа. Гретта заступает на дежурство со своим напарником в суточный наряд в составе следственно-оперативной группы. За годы службы с ее участием раскрыты различные преступления, в том числе грабежи, разбои и кражи. Внучка Вии, щенок по кличке Корона родилась в Центре кинологической службы в этом году. Питомец очень перспективный. Задатки по обнаружению наркотических средств передались по наследству. Как и основательница династии, Корона пройдет обучение по поиску наркотических веществ и в дальнейшем принесет пользу сотрудникам полиции в борьбе с преступностью.

Сегодня на территории Центра кинологической службы содержатся и проходят обучения несколько пород собак. Предпочтение кинологи отдают породе малинуа за их легкий характер, практичность и талант к дрессуре. Кроме того, ежедневно к службе приступают немецкие овчарки, лабрадоры, ротвейлеры и с недавнего времени собаки породы тобет. Благодаря развитому чутью, зрению, слуху, умению сосредоточиться на поставленной задаче, эти питомцы отлично проявят себя в поиске наркотических веществ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#малинуа собаки
Объявления
live comments feed...