• Главная
  • Особую технологию по выращиванию овощей и фруктов разрабатывают в Нур-Султане
16:30, 9 сентября 2020 г.

Особую технологию по выращиванию овощей и фруктов разрабатывают в Нур-Султане

Особую технологию по выращиванию овощей и фруктов разрабатывают в Нур-Султане

В столице разрабатывают технологию по выращиванию овощей и фруктов без солнца и почвы, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

Такую технологию разрабатывают ученые Казахского агротехнического университета имени Сейфуллина на производственной площадке компании Led system media.

«Мы дипломную работу написали по этому проекту. Сейчас по нему ведется магистерская. Компания Led system media, которая занимается выпуском уличных фонарей, испытывают у себя лампы, которые по своим характеристикам близки к солнечному освещению. Мы сейчас совместно на их теплице ищем способы для полной замены этими светильниками солнечного света для растений. Уже близки к результату», – рассказала кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель кафедры земледелия и растениеводства агрономического факультета Казахского агротехнического университета Арысгуль Турлубекова.

По словам спикера, данная методика позволит выращивать растения в помещениях, в которые не попадают солнечные лучи. За счет высокого спектра излучения лампы ускоряется процесс роста и созревания плодов. Примечательно, что светильники энергоэффективны и также позволят экономить на электропотреблении.

В теплицах также изучаются технологии по выращиванию урожая без почвы.

«В них гидропоника используется, то есть овощи и фрукты выращиваются на специальном субстрате с капельным орошением, через которое растениям подаются витаминные вещества. К преимуществам такого способа можно отнести отсутствие сорняков и низкий процент болезней у растений. В таких теплицах регулируется микроклимат. Это очень высокотехнологичные способы выращивания овощных культур», – пдобавила Арысгуль Турлубекова.

Спикер отметила, что качество плодов, которые получаются таким способом, не уступают тем, которые выращиваются в грунтовых теплицах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#выращиваниеовощейфруктовстолица
Объявления
live comments feed...