• Главная
  • Вакцинация от гриппа и ОРВИ стартовала в Нур-Султане
09:30, 8 сентября 2020 г.

Вакцинация от гриппа и ОРВИ стартовала в Нур-Султане

Изображение HeungSoon с сайта Pixabay

Изображение HeungSoon с сайта Pixabay

Жители столицы могут получить вакцину против острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

Для получения вакцины, пациенту нужно обратиться в клинику, к которой он прикреплен. Препарат входит в пакет гарантированной бесплатной медицинской помощи и доступен бесплатно.

«В Нур-Султане с 4 сентября появилась вакцина российского производства. Мы рекомендуем, чтобы все получили своевременно, до подъема ОРВИ и гриппа, этот препарат. Вакцина, готовая в шприце 0,5, вводится внутримышечно в плечо», – отметила врач-педиатр высшей категории городской поликлиники № 10 Жанкумус Шайхислямова.

Вакцину можно применять и полугодовалым детям. Противопоказан препарат только людям, которые имеют аллергию на куриный белок.

Доктор рекомендует также часто проветривать помещение. 

«Также рекомендую мыть часто руки с мылом и применять дезинфицирующие растворы. Мытье рук защищает не только от кишечных инфекций, оно также защищает нас от вирусных инфекций и гриппа. Промывание полости носа слабым солевым раствором также поможет уберечься. Промывание носа не всегда удобно в транспорте, поэтому иногда применяются жировые эмульсии. Например, «Оксолиновая мазь», она не всегда эффективна, но в то же время помогает. Другими «воротами» являются слизистые оболочки горла и носа, поэтому нужно их полоскать»,- добавила Шайхислямова.

Кроме этого, врачи советуют принимать витамины и правильно питаться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вакцинациянурсултан
Объявления
live comments feed...