• Главная
  • От родителей казахстанских школьников поступили около 530 тысяч заявлений на обучение детей в дежурных группах
13:30, 27 августа 2020 г.

От родителей казахстанских школьников поступили около 530 тысяч заявлений на обучение детей в дежурных группах

@pixabay.com

@pixabay.com

Почти 80% детей будут обучаться в дистанционном формате в новом учебном году. Об этом сообщил на брифинге в СЦК министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает inAlmaty.kz.

Для одних с 1 сентября стартует дистанционное обучение, для других – учеба в стенах школы с соблюдением санитарных мер. На конец августа картина выглядит следующим образом: почти 80% детей в Казахстане будут обучаться в дистанционном формате, порядка 15-16% в дежурных классах (530 тысяч заявлений от родителей 1-4 классов) и 5% - это малокомплектные школы, там будут обучаться 202 тысячи детей, в основном в отдаленных сельских пунктах.

«В дистанционном обучении два направления – обучение через интернет платформы и телевизионные уроки. В четвертой четверти у нас использовались две интернет-платформы, однако за летний период рынок активно развивается и появились еще шесть платформ, они конкурируют между собой. Данные интернет-платформы для обучения имеются и готовы, местные исполнительные органы и школы заключают соответствующие договора. И как дополнительный ресурс – телевизионные уроки. В этот раз мы также проводим съемки уроков, наши лучшие учителя участвуют в этом процессе», - отметил Министр образования и науки.

В обучении будут задействованы два канала – «Балапан» и «Ел арна» на государственном и русском языках. Планируется порядка девяти часов эфирного времени на каждом канале.

Кроме того министр уточнил, насколько важно было решить вопросы компетенция педагогов в IT-сфере и кибер-педагогики. Так, для развития навыков были организованы несколько разновидностей курсов, один из них – «учусь учить дистанционно», где были охвачены 347 тысяч педагогов Казахстана.

«На сегодняшний день 323 тысячи педагогов уже получили сертификаты и завершили обучение, остальные до первого сентября также завершат это обучение. Готовность наших педагогов очень важна, и надо отдать должное, что они показали себя очень активными и быстро приспособились к новым условиям, хотя, конечно, это было не очень просто», - заключил Аймагамбетов.

Напомним, ранее в ходе брифинга в Алматы заместитель руководителя управления образования Кайрат Жуманов сообщал, в управлении ожидают, что около 15 тысяч детей будут учиться в дежурных группах в школах города. В среднем в каждой школе на учебу выйдут 70-75 детей, около пяти классов. При этом количество дежурных групп в каждом школе будет зависеть от количества заявок от родителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #дистанционныйформатшкола
Объявления
live comments feed...