• Главная
  • К возможной новой волне коронавируса в Казахстане построят 13 инфекционных больниц
15:00, 19 августа 2020 г.

К возможной новой волне коронавируса в Казахстане построят 13 инфекционных больниц

Фото пресс-служба акимата Алматы

Фото пресс-служба акимата Алматы

Глава минздрава Казахстана рассказал о мерах по подготовке к возможному росту заболеваемости в октябре, передает inAlmaty.kz.

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой на своей странице в Facebook сообщил о подготовке к возможной новой волне вирусных заболеваний, которая ожидается вместе с сезоном ОРВИ и гриппа уже в октябре. По его словам, министерство совместно с местными исполнительными органами активно готовятся к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Чтобы избежать дефицита лекарств в аптеки были предоставлены более 10 млн упаковок препаратов. Единый дистрибьютор обеспечил медорганизации республики месячным запасом лекарств, и до 30-го сентября сформирует дополнительно двухмесячный запас на сумму 24 млрд тенге.

«Мы помним очень сложный опыт распространения коронавирусной инфекции в июне-июле текущего года, когда медицинские организации не справлялись с потоком пациентов. Для недопущения подобных ситуаций в будущем, и в целях готовности инфекционной службы к новой возможной волне коронавируса, Межведомственной комиссией принято решение о строительстве новых 13 инфекционных больниц на 2,7 тысяч коек, по аналогии с теми, которые были построены в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Они будут возведены в Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Атырауской, Туркестанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской областях и в городе Алматы», - сообщил Алексей Цой.

Акиматы уже выбирают подрядные организации, которые смогут построить стационары. Заказчиками также выступают акиматы регионов, финансирование предусматривается за счет средств экономии Дорожной карты занятости и местных бюджетов. Также в настоящее время, проводится работа по заблаговременному формированию штатного расписания данных больниц, так как в октябре, в случае необходимости, они уже должны оказывать медицинскую помощь.

Министр отметил, что помимо этого для дооснащения больниц дополнительно закупается 2 578 аппаратов ИВЛ, в том числе 1500 у отечественных товаропроизводителей, 1078 за счет средств местного бюджета, спонсорской помощи и средств Всемирного банка. 23 890 коек будут обеспечены кислородом, в том числе, 13 153 посредством кислородных концентраторов, а до октября 2020-го года все районные больницы страны планируется на 100% обеспечить цифровыми рентген-аппаратами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#стационар #строительство #коронавирус
Объявления
live comments feed...