• Главная
  • Аким Нур-Султана обратился к столичным жителям
19:00, 10 августа 2020 г.

Аким Нур-Султана обратился к столичным жителям

@pixabay.com

@pixabay.com

Алтай Кульгинов призвал жителей Нур-Султана не терять бдительности после снятия карантина, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

Загруженность койко-мест инфекционных стационаров с начала июля снизилась с 99% до 18,5%. Из 16 стационаров пять стационаров закрыли – из них выписались все пациенты. Количество вызовов скорой медпомощи по вопросам КВИ снизилось почти в 9,5 раза – с 500 в сутки до 53. Количество больных с пневмонией в стационарах снизилось в 6 раз.

«Мы смоделировали возможные варианты развития эпидситуации после снятия карантина. Прогноз может быть неблагоприятным. С учетом сезона ОРВИ традиционно возрастет нагрузка на медорганизации. Уже сейчас ведем подготовительные работы – в медучреждения поступило дополнительное медобрудование: свыше 600 флуометров, почти 500 кислородных концентраторов, 500 спецкроватей, аппараты искусственной вентиляции легких и КТ. Ожидается очередная поставка карет скорой медпомощи. За две недели в город было доставлено свыше 110 тонн медикаментов»,- написал Кульгинов на своей странице в instagram.



В случае необходимости койко-места будут вновь развернуты во всех 16 инфекционных стационарах.

«Горожанам нельзя терять бдительность, как это было после первого карантина. Игнорирование саннорм привело к негативным последствиям. Тогда врачи и медорганизации работали на пределе своих возможностей. И только карантинные меры – а это соблюдение горожанами строгих саннорм – позволили стабилизировать ситуацию»,- добавил Кульгинов.

Аким столицы добавил, что поликлиники города возобновят плановфе приемы с 11 августа.

Ранее Алтай Кульгинов провелонлайн прием граждан. Больше всего горожан интересуют вопросы трудоустройства и улучшения жилищных условий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#обращениекульгинов
Объявления
live comments feed...