• Главная
  • Жители Нур-Султана стали меньше обращаться в скорую помощь
16:00, 27 июля 2020 г.

Жители Нур-Султана стали меньше обращаться в скорую помощь

@pixabay.com

@pixabay.com

В столице число вызовов скорой помощи сократилось в пять раз, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

С пятого июля количество пациентов, находящихся на лечении в инфекционных и провизорных стационарах уменьшилось на 48 процентов, с 3 357 до 1 758 человек. Количество свободных коек увеличилось с 369 до более 2 000.

«Уменьшилось число пациентов, находящихся на стационарном лечении с пневмонией, на 44% – с 1 333 до 746. Снизилось количество обращений в станцию скорой медицинской помощи на 53% – с 3 410 до 1 608 в сутки, вызовов на 56% – с 2 368 до 1 039, вызовов по поводу КВИ в пять раз – с 350 до 73 в сутки», – сказала исполняющий обязанности руководителя управления общественного здравоохранения Нур-Султана Алия Рустемова.

Спикер также отметила, что необходимо продолжать строго соблюдать карантинные меры,обязательно носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Во всех поликлиниках города организованы провизорные отделения, где пациентам с клиникой ОРВИ и пневмониями проводят забор мазка. Также созданы мобильные бригады, которые на дому проводят забор материала у бессимптомных вирусоносителей, а также у лиц из числа близких контактов с больным COVID-19.

«Сейчас в Нур-Султане проблем со сдачей ПЦР-тестирований не имеется. В настоящее время акиматом города проводится работа по увеличению количества тест-исследований для жителей столицы за счет закупа дополнительного лабораторного оборудования. Вместе с тем необходимо отметить, что при отсутствии симптомов коронавирусной инфекции, эпидемиологического анамнеза, нет необходимости в сдаче ПЦР тестов»,- добавила Алия Рустемова.

Ранее сообщалось, что количество пациентов с пневмонией уменьшилосьна треть. Число пациентов уменьшилось с 1348 до 903.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#скораянурсултан
Объявления
live comments feed...