• Главная
  • Озеро Кобейтуз в Акмолинской области станет особо охраняемой природной зоной
19:00, 22 июля 2020 г.

Озеро Кобейтуз в Акмолинской области станет особо охраняемой природной зоной

@pixabay.com

@pixabay.com

Запускаются общественные мониторинговые группы из числа общественности, волонтёров и правоохранительных органов, которые будут выезжать на озеро с инспекцией,передает inAstana.kz

Минэкологии анализирует ситуацию и разрабатывает меры.

По словам министра Магзума Мирзагалиева, нарушители установленного порядка пребывания на озерах и других природных объектах, санитарных норм и экологического законодательства будут наказываться. Предусмотрены штрафы, ответственность за нарушения будет усилена.

Уже привлекли к ответственности несколько лиц на озере Кобейтуз за стихийные свалки, по статье 505 КоАП РК (Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов»)

«Также планируется установить экопосты, но количество желающих посетить это уникальное озеро в любом случае будет расти. Нужно разъяснять гражданам правила поведения в таких местах и менять экологическое мышление, объяснять, что нельзя вывозить соль, что она никакого особо целебного эффекта не имеет, а озеро, тем временем, разрушается такими действиями туристов. К этой работе мы собираемся привлечь также общественных деятелей, экологов, эко-активистов»,- сказал Магзум Мирзагалиев. 

Это, как отметил министр, касается ситуаций и на других природных объектах страны, в том числе на Боровом или первомайских прудах в Алматы, когда девушка сорвала краснокнижные лотосы.

«Кроме штрафных санкций, необходимо вести постоянную разъяснительную работу с населением. Я еще раз призываю всех казахстанцев бережно относиться к окружающей среде, мы не можем поставить по инспектору возле каждого природного объекта в стране. Нужно в целом повышать экологическую культуру населения, и это работа не одного дня», - добавил Магзум Мирзагалиев.

Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев возмутился поведением казахстанцев на озере Кобейтуз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#озерокобейтуз
Объявления
live comments feed...