• Главная
  • Карантин в Казахстане продлен до 2 августа
11:12, 14 июля 2020 г.

Карантин в Казахстане продлен до 2 августа

@pixabay.com

@pixabay.com

Ограничительные меры в Казахстане продлили до второго августа. Об этом сообщил премьер-министр Аскар Мамин, передает inAstana.kz.

На заседании правительства Мамин отметил стабилизацию роста заболеваемости коронавирусом в Казахстане.

«По предложению Министерства здравоохранения для дальнейшей стабилизации эпидемиологической обстановки принимаем решение о продлении ограничительных мер в республике еще на 2 недели с 20 июля по 2 августа», — сказал Мамин.

Сейчас правительство принимает о выплате нуждающимся при потере дохода в размере минимальной зарплаты – 42500 тенге.

«Выплата будет осуществляться на основании заявок работодателей, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, чья деятельность была ограничена усилением карантинных мер», — отметил глава правительства.

Также Мамин поручил осуществить денежную помощь на продукты питания отдельным категориям населения (более 1 млн человек) и произвести назначение адресной социальной помощи на третий квартал на основе имеющихся данных (порядка 128 тысяч семей), а также автоматически продлить на три месяца сроки инвалидности, переосвидетельствование которых выпадает на период карантина.

«Премьер-Министр поручил выработать дополнительный план действий по поддержке бизнеса и населения на случай ухудшения социально-экономической ситуации. При этом отмечена необходимость эффективного расходования бюджетных средств и ведения денежно-кредитной политики по удержанию уровня инфляции в пределах 8-8,5%», - говорится на сайте премьер-министра.

Напомним, что решением госкомиссии с 5-го июля ввели дополнительные карантинные ограничения на две недели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карантин
Объявления
live comments feed...