• Главная
  • Интеллектуальные перекрестки в Кокшетау зафиксировали около тысячи нарушений ПДД
12:00, 10 июля 2020 г.

Интеллектуальные перекрестки в Кокшетау зафиксировали около тысячи нарушений ПДД

@pixabay.com

@pixabay.com

С января текущего года интеллектуальные перекрестки зафиксировали около 1000 нарушений ПДД, передает inAstana.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Перекрестки с интеллектом официально работают с 4 декабря 2014 года. Все зафиксированные нарушения регистрируются и отправляются по почте владельцу авто, нарушившему правила дорожного движения. Информация с интеллектуальных перекрестков стекается в два центра. Видеоматериалы в ЦОУ, а фото нарушителей в процессинговый центр Управления административной полиции. Камеры наблюдения работают в режиме онлайн, круглосуточно.

За последние шесть месяцев интеллектуальными перекрестками в Кокшетау установленные на перекрестках улицы Уалиханова – проспект Н.Назарбаева, проспект Н.Назарбаева – Ауельбекова, Н.Назарбаева – Ауезова, Уалиханова – Кенесары, Уалиханова – Юбилейная, проспект Абылай-хана.

Всего ими было зафиксировано 960 нарушений правил дорожного движения, из которых выявлено 39 нарушений по статье “Превышение установленной скорости движения“, 321 – “Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика” и 600 – “Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги“.

Суть умных перекрестков заключается в том, что на них установлены камеры фото и видеофиксации всех полос, которые фиксируют такие нарушения, как несоблюдение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора. Также, установлены лазерные датчики, которые фиксируют такое нарушение, как пересечение стоп-линии. Фактом нарушения является видеофиксация. После уведомления нарушителю дается 40 дней для добровольной оплаты штрафа. После этого все материалы передаются судебным исполнителям. Штраф за нарушения, которые фиксирует интеллектуальный перекресток, составляет от 5 до 10 МРП. Правило о возможности заплатить 50% от суммы штрафа в данном случае не действует.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нарушениеПДД
Объявления
live comments feed...