• Главная
  • Оставленные на штрафстоянке в Нур-Султане тигры принадлежат сотруднику цирка
17:00, 5 июля 2020 г.

Оставленные на штрафстоянке в Нур-Султане тигры принадлежат сотруднику цирка

@pixabay.com

@pixabay.com

 В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана прокомментировали информацию зоозащитников об оставленных на территории штрафной стоянки в Нур-Султане тигров, передает inAstana.kz.

Ассоциация защиты животных INUCOBO сообщила на своей странице в Facebook о тиграх на штрафстоянке.

Оставленные на штрафстоянке в Нур-Султане тигры принадлежат сотруднику цирка, фото-1, INUCOBO

INUCOBO

"В городе Нур-Султан на штрафстоянке с апреля месяца находится фура с двумя тиграми. Звери явно голодают. Поначалу их навещал кто-то, но уже две недели никто не ходит. Мы перестали информацию полиции", - говорилось в сообщении.

В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов информировали, что сегодня, пятого июля, на место выехали сотрудники Акмолинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира совместно с сотрудниками Сарыаркинского управления полиции.

Как оказалось, в марте этого года в комитет лесного хозяйства и животного поступала информация о том, что на территории cтоличного цирка якобы незаконно находятся два тигра.

"Сотрудниками Акмолинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира совместно с сотрудниками Есильского УП МВД РК был осуществлен выезд, в ходе которого было выяснено, что тигры (возраст-9 месяцев) принадлежат сотруднику цирка, который ввез их в 2019 году с территории РФ и разместил на стоянке цирка. При себе у него имелись договор купли-продажи животных и ветеринарные паспорта, однако отсутствовало разрешение Административного органа Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения – СИТЕС, необходимого для ввоза тигров. Административным органом СИТЕС в РК является Комитет лесного хозяйства и животного мира.

Сотрудниками полиции были отобраны объяснительные у заместителя директора цирка и владельца животных. Тигры были оставлены владельцу под расписку на ответственное хранение, однако уголовное либо административное производство по данному факту не открывалось", - говорится в сообщении.

Тигры включены во второе приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения – и для ввоза или вывоза этих животных на территорию Казахстана необходимо соответствующее разрешение. При его отсутствии владельцу грозит наказание в виде штрафа в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тигры #штрафстоянка
Объявления
live comments feed...