• Главная
  • В жилых массивах Нур-Султана к газу подключили первые дома и соцобъекты
20:00, 4 июля 2020 г.

В жилых массивах Нур-Султана к газу подключили первые дома и соцобъекты

@astana.gov.kz

@astana.gov.kz

В ЖМ «Железнодорожный» проложено 96% распределительных сетей газоснабжения. Ведутся работы по подготовке ТЭЦ-1/2, в жилых массивах - по отводу сетей непосредственно уже к домам, передает inAstana.kz со ссылкой на столичный акимат.

В жилых массивах Коктал-1 и Железнодорожный к газу подключили Центр соцобслуживания «Шарапат», школу №29 и ряд частных домов. Подключение показало готовность газораспределительных сетей к подключению частных домов и зданий к газу. Процедура подключения других потребителей продолжится после завершения пуско-наладочных работ. В ЖМ «Железнодорожный» проложено 96% распределительных сетей газоснабжения. Ведутся работы по подготовке ТЭЦ-1/2, в жилых массивах - по отводу сетей непосредственно уже к домам.

Аким столицы пообещал, что в текущем отопительном сезоне газораспределительные сети подведут к 8 тысячам домам частного сектора.

«Газификация - исторический проект нашего первого Президента. Одной из «пяти социальных инициатив» является газификация. Магистральный газопровод был проведён к столице в прошлом году - 1 тысяч км. Занимаемся проведением газораспределительных сетей внутри города, особенно в частном секторе. Газификация находится на контроле у Главы государства. В этом году мы планируем подвести газораспределительные сети к 8 тысячам частным домам. Сегодня в преддверии Дня столицы к газу подключили первые социальные объекты и дома. В ЖМ Коктал 1,2, Агрогородок, Промышленный, Железнодорожный и часть Юго-Востока уже на первом этапе в текущем отопительном сезоне проведут газ. Также на газ будут переведены ТЭЦ-1/2», - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Также жителям бесплатно установили счетчики. Горожанам необходимо будет подготовить печки для подключения к газораспределительным сетям.

Газификация промышленного сектора и жилых массивов пройдёт в 3 этапа. Вторым этапом газ проведут в жилые массивы Мичурино, Интернациональный, Куйгенжар (1-2 ПК), Тельман (3-й ПК), Пригородный, Garden Village и Family Village (4-й ПК). Третьей очередью будут газифицированы жилые массивы Ильинка (1-2-й ПК), Шубар (3-й ПК), Ондирис (4-й ПК). Срок реализации – 2020-2023 г. Газификация столицы позволит снизить вредные выбросы в город в 6 раз, твердых веществ – 40 тысяч тонн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#газификация #частные дома
Объявления
live comments feed...