• Главная
  • “Страна не может все время жить в режиме ЧП” - заместитель премьер-министра Казахстана
17:19, 2 июля 2020 г.

“Страна не может все время жить в режиме ЧП” - заместитель премьер-министра Казахстана

@pixabay.com

@pixabay.com

Заместитель премьер-министра по социальным вопросам Ералы Тугжанов объяснил, почему ограничительные меры были приняты только на две недели, передает inAstana.kz.

По словам заместителя премьер-министра, двухнедельный срок обусловлен средним инкубационным периодом. Если эпидситуация не выправится, то меры ужесточат и карантин продолжат. Также он объяснил, что введенный режим ЧП был необходим для понимания населением поведения в период пандемии, осознания проблемы. Однако постоянно жить в режиме чрезвычайного положения государство не может.

“Экономика должна работать, люди должны иметь возможность работать и зарабатывать”, - сказал Тугжанов.

Напомним, в период двухнедельного карантина, действующего с 5 по 15 июля, будут ограничены железнодорожные перевозки, отменены междугородние автобусные маршруты. Гулять в парках и других зонах отдыха разрешено только по три человека.

За невыполнением санитарных мер казахстанцы будут выплачивать штрафы. Для физических лиц - 83 тысячи тенге, для бизнеса - 638 тысяч тенге. Со слов Ералы Тугжанова, нормативный правовой акт, в который будет внесена данная норма, будет принят уже на этой неделе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карантин
Объявления
live comments feed...