• Главная
  • В Казахстане создадут мобильные бригады для осмотра на дому больных с КВИ
17:00, 2 июля 2020 г.

В Казахстане создадут мобильные бригады для осмотра на дому больных с КВИ

фото пресс-службы акимата Нур-Султана

фото пресс-службы акимата Нур-Султана

На сегодняшний день в стране создано 380 мобильных бригад. Планируется увеличить это количество до трех тысяч, передаёт inAstana.kz

Планами на двухнедельный карантин поделился в ходе брифинга СЦК при президенте РК министр здравоохранения страны Алексей Цой.

“Разработаны специальные тарифы по оплате выездных бригад для применения с 1 июля 2020 года. Прикрепленное к поликлиникам население продолжит получать консультативную помощь участковых врачей и профильных специалистов в дистанционном формате”, - сообщил Алексей Цой.

Также в связи с нехваткой автотранспорта у скорой помощи решается вопрос закупа машин за счет средств резервов не медицинских организаций. За счет республиканского бюджета уже закуплено и ожидается поставка 807 машин скорой помощи. Из них первая партия из 14 машин в июле поступит в Нур-Султан, в Северо-Казахстанскую область отправиться 18 машин.

В Казахстане создадут мобильные бригады для осмотра на дому больных с КВИ, фото-1

“Для решения кадрового дефицита привлечены выпускники медицинских колледжей. Это 112 человек. Местным исполнительным органам рекомендовано дополнительно организовать корона-такси из различных ресурсов. Ежедневно в стране в смену работают на станциях скорой помощи 1400 выездных бригад. Среднесуточное количество выездов превысило 30 тысяч за последние две недели, что в два раза превышает обычную нагрузку”, - говорит министр здравоохранения.

Ранее предусмотренная структура стационарной помощи пациентам с COVID-19 изменена. Карантинные стационары с 13-тью тысячами коек для контактных лиц перепрофилируются в провизорные и инфекционные. По поручению главы государства количество койко-мест в инфекционных стационарах будет увеличено на 50%.

“За последние трое суток дополнительно по стране развернуто 1,5 тысячи коек для пациентов с подтвержденным COVID-19 и 5 тысяч коек для пациентов с подозрением на КВИ. На сегодняшний день в 333 организациях задействовано 20 тысяч инфекционных провизорных коек. Приобретено госпитализируются пациенты с пневмониями”, - сообщил министр.

Также Алексей Цой сообщил, что в настоящее время страна располагает 3,5 тысячами аппаратами ИВЛ. Для новых стационаров будет закуплено 978 аппаратов. Кроме того, планируется закупить 4 тысячи кислородных концентратора для бесперебойного обеспечения оксигенотерапии для развернутых стационаров где нет централизованного газа.

Министерством для стационаров закуплено 59 наименований лекарств на общую сумму 138,8 млн тенге. По состоянию на 2 июля медорганизации обеспечены препаратами для лечения 27 тысяч пациентов. Параллельно проводятся процедуры дополнительного закупа с графиком поставки до 15 июля еще на 28 тысяч пациентов.

За последние сутки зарегистрировано 1509 случаев заражения. Больше всего в Атырауской области (287), Алматы (195), ЗКО (112), Алматинской (111), ВКО (111).

Из общего числа заболевших 41% - выявлены при профилактическом обследовании, 38% случаев выявлены через контактных лиц, 19% при самообращении, 2 % завозные случаи

На сегодняшний день бессимптомное и легкое течение болезни отмечается у 14,3 тысяч человек или 50% от всех заболевших. Средней степени тяжести 13,9 тысяч человек, 256 пациентов в тяжелом состоянии или 0,9 %

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#КВИНурСултан
Объявления
live comments feed...