• Главная
  • Завести парацетамол в аптеки Казахстана обещают до конца недели
13:00, 1 июля 2020 г.

Завести парацетамол в аптеки Казахстана обещают до конца недели

фото СЦК при президенте РК

фото СЦК при президенте РК

По словам вице-министра здравоохранения РК Людмилы Бюрабековой, уже сегодня аптеки Нур-Султана и Алматы получили наиболее популярной жаропонижающее средство - парацетамол. В остальных регионах лекарство появится до конца этой недели, передаёт inAstana.kz.

На брифинге СЦК при президенте РК был поднят острый вопрос о нехватке лекарственных средств в аптеках страны. По словам Людмилы Бюрабековой для больничных стационаров препараты закупает единый дистрибьютор. Что же касается аптек - ведутся переговоры, поставки необходимых препаратов налаживаются.

“С сегодняшнего дня жаропонижающий препарат Парацетомол в таблетках поступил в аптеки Нур-Султана, Алматы и Карагандинской области. До конца недели будет отгружен во все регионы. Также с прилавков аптек исчезли атиретровирусные препараты, такие как Ингаверин и Тамифлю. До конца недели поступит 49 тысяч упаковок Тамифлю и более 70-ти тысяч упаковок Ингаверина. Однако хочу особенно остановиться на том, что данные препараты не применяются при лечении коронавирусной инфекции. Они направлены на лечение ОРВИ, парагриппа и гриппа”, - сообщила вице-министра здравоохранения.

В случае если в аптеках невозможно приобрести парацетамол Людмила Витальевна советует заменить на жаропонижающее - Ибуфен. Все возможные варианты торговых марок с данным компонентом. Врач напоминает, что употреблять их можно не чаще 3-4 раз в сутки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#парацетомолваптеках
Объявления
live comments feed...