• Главная
  • Около 35 тонн мусора извлекли из ливневого коллектора в Нур-Султане
16:00, 28 июня 2020 г.

Около 35 тонн мусора извлекли из ливневого коллектора в Нур-Султане

@pixabay.com

@pixabay.com

В Нур-Султане продолжаются строительство ливневых канализаций и прочистка коллекторов в целях недопущения подтопления улиц, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы. 

На участке Иманова, Бараева и Ташенова проводятся работы по реконструкции ливневой канализации. Срок её завершения намечен на 2021 год.

По словам исполняющего обязанности генерального директора ГКП на ПХВ «Elorda Eco System» Марселя Узакова, это один из самых проблемных участков. Здесь вручную произвели очистку сетей ливневого коллектора по улице Ташенова от ила и грязи протяженностью 530 метров, вытащили более 34 тонн мусора. Все это осложняло работу коллектора. Он практически был полностью забит.

Около 35 тонн мусора извлекли из ливневого коллектора в Нур-Султане, фото-1

«Работы по очистке продолжаем. Здесь раньше было болото, теперь высушили, идет строительство накопителя ливневых стоков. Мощность новых сооружений в микрорайоне Молодежный (пересечение улиц Ташенова и Амман) составит свыше 42 тысяч кубометров в сутки, что позволит значительно улучшить пропускную способность ливневых канализаций», – уточнил Марсель Узаков.

По его словам, эти очистные сооружения позволят исключить подтопления улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Иманбаева и проспект Республики.

Кроме того, проводятся работы по строительству магистрального коллектора ливневой канализации на проблемном участке улицы Б. Момышулы (начало берет от улицы Дауылпаз до улицы Елим-ай), также по прочистке действующих коллекторов.

Как сообщили в акимате столицы, из 354 километров 134 километра нуждаются в прочистке. В 2019 году была решена проблема с ливневой канализацией по двум участкам в районе аллеи Мынжылдык.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ливень #коллектор
Объявления
live comments feed...