• Главная
  • Нельзя безответственным отношением перечеркнуть все предпринятые меры: Кульгинов обратился к астанчанам
10:00, 27 июня 2020 г.

Нельзя безответственным отношением перечеркнуть все предпринятые меры: Кульгинов обратился к астанчанам

фото: Altay Kulginov\facebook.com

фото: Altay Kulginov\facebook.com

Аким призвал горожан сделать единственно верный выбор и помочь врачам. Об этом Алтай Кульгинов написал на своей странице в Facebook.

Глава столицы подчеркнул, что сейчас, как никогда ранее, медработники нуждаются в помощи, а нагрузку, которую они испытывают, ни с чем не сравнить.

«Дорогие жители города! Настало время выбирать. На протяжении последних четырех месяцев наши врачи ежедневно стоят на передовой в борьбе с коронавирусом. Они работают и днем, и ночью, без возможности проводить вечера со своими семьями. Они герои, но не всемогущие. Когда перед ними встал выбор, как поступить – уйти или остаться, они выбрали второе. И когда перед нами стоит выбор пойти куда-то и встретиться с родными/друзьями или остаться дома, мы тоже должны выбрать второе. Мы призываем вас сделать единственно верный выбор и помочь врачам», - написал аким города.

Как отмечает Алтай Кульгинов, некоторые главврачи, заведующие реанимацией инфекционной больницы и другие медработники, которые с первых дней боролись с инфекцией, заболели. На их счету не одна спасенная жизнь – они подарили жизнь не только пациентам, но и членам их семей. (73% инфицированных - это 2642 пациента - вылечились).

«Если в начале пандемии у нас был один стационар, то сейчас их 12, количество лабораторий с 1 увеличили до 8. Если ранее в день делали до 300 ПЦР-тестов, то сейчас – до 5,5 тыс. Запустили работу мобильных лабораторий. Но сейчас и этого недостаточно. Если так будет дальше продолжаться – будет увеличиваться количество инфицированных, то мы придём к тому, что под стационар будем готовить здания крупных спортивных сооружений, что нежелательно. Но, а кто там будет работать? Государство может развернуть не одну сотню коек, приобрести дополнительное количество медоборудования и препаратов, но врачей на всех не хватит. Если на дезинфекцию и на дежурство на блокпостах мы привлекали добровольцев, волонтеров, военнообязанных, то заменить врачей никто не сможет. Здесь нужны медицинские знания. Здесь кадры оперативно не обучишь. Чтобы отучиться на врача, необходимы годы учёбы и практики», - рассказывает Алтай Кульгинов.

По информации акимата, в столице 3,5 тысячи врачей и 8 тысяч средних медработников. Население города – 1 млн 200 тысяч. Однако количество обращений в скорую и вызовов увеличилось с одной тысячи до четырех. На этой неделе пик в день был 4 300 вызовов.

«Созданный на базе станции скорой помощи колл-центр снимает только часть нагрузки. Также открыли телеграм-бот, через который горожане могут вызвать скорую помощь. Увеличили количество бригад скорой помощи до 150. Сейчас в городе все поликлиники и больницы задействованы в борьбе с коронавирусом. Первую городскую больницу полностью перепрофилировали под стационар. Это позволило только там создать порядка 600 мест, которые уже заполнены. За последние 10 дней количество койко-мест увеличили с 1300 до 3100 – практически в 3 раза увеличили», - продолжает градоначальник.

Аким столицы рассказал и о других принятых мерах. В частности, подписано соглашение с республиканскими клиниками (НИИ травматологии и ортопедии, Национальный научный медцентр, Green Clinic) о закреплении за каждой городской поликлиникой возможности проведения компьютерной томографии. Это позволяет на ранней стадии выявить пневмонию. Кроме того, также дополнительно закупается КТ и аппараты ИВЛ.

Продолжается практика использования телемедицины. Для лечения бессимптомных носителей коронавируса медработники через видеозвонки и другие каналы связи отслеживают здоровье и консультируют по всем вопросам бессимптомных носителей инфекции. В случае проявления симптомов пациентов госпитализируют.

Начал работу ситуационный центр - специально обученные сотрудники распределяют поток пациентов с КВИ по стационарам, чтобы не было переполненности одного учреждения. Во всех поликлиниках начали работу call-центры. Разработан специальный сайт COVID-19, через который можно получить всю необходимую информацию в виде справок, консультации. Сайт планируется запустить в 29 июня.

«Нельзя одним росчерком – безответственным отношением к правилам безопасности – перечеркнуть все предпринятые меры, тем самым увеличив и без того колоссальную нагрузку на медперсонал. Безответственное отношение некоторых людей к мерам безопасности не должно ставить врачей перед выбором – чью жизнь спасать? Берегите себя и своих близких! Только совместными усилиями мы пройдём и через этот нелёгкий период», - подчеркнул Алтай Кульгинов.

В столице 27 и 28 июня с 10:00 до 17:00 часов будут работать только магазины возле дома.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#обращениеакима #медперсонал
Объявления
live comments feed...