• Главная
  • Выходные в изоляции: может ли бизнес рассчитывать на компенсацию? - ответил Нурымбетов
13:30, 25 июня 2020 г.

Выходные в изоляции: может ли бизнес рассчитывать на компенсацию? - ответил Нурымбетов

фото СЦК

фото СЦК

О том, какие механизмы поддержки бизнеса предусмотрены государством в период пандемии на брифинге в СЦК рассказал министра труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, передаёт inAstana.kz.

Режим жесткой изоляции был введен на этой неделе в нескольких регионах страны. Причина - несоблюдение населением санитарных норм и, как следствие, резкий рост заболеваемости. Полная остановка практически всех сфер бизнеса не могла не отразиться на прибыли предпринимателей. На брифинге задали вопрос, будет ли государством восполняться нанесенный материальный ущерб.

"Ограничения в выходные введены с учетом защиты прав работающих и предпринимателей. Мы хотели оставить за людьми право по будням посещать работу, зарабатывать. Поскольку ситуация санитарно-эпидемиологическая сложная. Граждане не соблюдают указанные требования дистанцию, личную гигиену, масочный режим. В связи с этим и вводятся жесткие карантинные условия в выходные дни. Между тем говорить о том, что они станут постоянными пока рано", - сказал министр.

По словам Биржана Нурымбетова, отсутствие работы в выходные дни действительно сильно влияет на доходы предпринимателей. В связи с чем Правительство рассматривает 47 видов мер поддержки для микро, малого и среднего бизнеса.

“В правительстве принят ряд мер: таких как освобождение от уплаты налогов, обязательных платежей с применением коэффициента 0 до октября месяца. Действует ряд налоговых послаблений, предусмотрены меры по отстрочке налогов, кредитов. В целом на заседании комиссии было рассмотрено 47 мер поддержки бизнеса с точки зрения их нормального функционирования, обеспечения занятости и налогов населения. Льготное кредитование малого и среднего бизнеса на оборотные средства, инвестиционные цели. В этом отношении экономический блог Правительства очень активно работают", - сказал Биржан Нурымбетов.

По словам министра, на сегодняшний день Правительство готово к любому сценарию развития пандемии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карантинНурСултан
Объявления
live comments feed...