• Главная
  • Что делать, если к пациенту не выезжает скорая, ответила главный врач Нур-Султана
11:30, 25 июня 2020 г.

Что делать, если к пациенту не выезжает скорая, ответила главный врач Нур-Султана

Что делать, если к пациенту не выезжает скорая, ответила главный врач Нур-Султана

Загрузка на линию скорой помощи возросла в четыре раза. Даже при увеличении количества бригад охватить всех пациентов не представляется возможным. О методах поддержке населения на брифинге в СЦК рассказала руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова, передаёт inAstana.kz.

В последнее время поступает много жалоб на вызов врачей скорой помощи и их игнорирование пациентов. Некоторые из обратившихся сообщают, что по состоянию здоровья не в силах самостоятельно обращаться в медицинские организации. Сауле Кисикова рассказала об альтернативных методах вызова врача.

"Ситуация, когда не все пациенты получали вовремя медпомощь, нами наблюдается. Поэтому был проведен ряд мероприятий и приняты решения. Это, в первую очередь, создание контакт-центра на базе скорой медицинской помощи, где сразу проводится анализ ПЦР и консультативные услуги. В день сюда обращаются порядка 500 пациентов”, - рассказала руководитель управления общественного здравоохранения столицы.

Также по ее словам, в городских территориальных поликлиниках созданы колл-центры с ответственными лицами. Вся контактная информация размещена на официальном ресурсе.

“Помимо этого можно скачать мобильное приложение iKomek. Оно есть у каждого руководителя медицинской организации. При написании обращения, ваша заявка автоматически поступает на мобильное приложение директора поликлиники, прикрепленной за вами”, - сказала Кисикова.

В Нур-Султане создан ситуационный центр, где на ежедневный основе регулируется коечный фонд города и потоки пациентов. За счет временного приостановления плановых лабораторно-поликлинический посещений кадровые ресурсы были направлены на создание дополнительных бригад скорой медицинской помощи.

На текущую дату на линии 150 бригад скорой помощи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#КВИНурСултан
Объявления
live comments feed...