• Главная
  • Свыше 20 вирусологов лаборатории Нур-Султана заразились КВИ
16:40, 17 июня 2020 г.

Свыше 20 вирусологов лаборатории Нур-Султана заразились КВИ

@pixabay.com

@pixabay.com

Об этом на брифинге в СЦК сообщила руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова. Главный врач столицы призвала население не сдавать анализы на COVID-19 без видимой причины, передаёт inAstana.kz.

Свыше 20 сотрудников лаборатории заразились инфекцией.

"Они работали и днем, и ночью, в круглосуточном режиме. Они тоже люди, они - не роботы, они в гуще, они в эпицентре вируса ходили", - рассказала Сауле Кисикова.

Если в начале года в городе работала только одна лаборатория, то на сегодняшний день их 10. Ежедневно проводится до пяти тысяч тестирований. С начала пандемии проведено более 178 тысяч исследований. В приоритете - контактные лица и люди с симптомами.

"Еще раз заостряю внимание, не надо бежать и сдавать анализы без какой-либо надобности, не создавая паники в семье и нагрузки на лабораторную службу. Просто надо соблюдать все рекомендации врачей", - призвала астанчан главный врач столицы.

Жители пожаловались, что сдать анализы добровольно сейчас практически невозможно. Некоторые лаборатории принимают по записи на неделю вперед, другие просто отказывают.

Сауле Кисикова объяснила, что в связи с повышенной нагрузкой у врачей достаточно текущей работы по выявлению вируса среди симптомных и контактных. Остаток ПЦР-тестов на сегодняшний день - 40 тысяч экземпляров. Неблагоразумно тратить их на нецелевое использование.

"Ведутся закупки тестов, аппаратов ИВЛ и МРТ. Все согласно потребностям. Обращаюсь к людям с просьбой не сдавать тесты без необходимости", - говорит Сауле Кисикова.

Руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана рассказала, что закупки производятся каждой лабораторией из расчета на несколько недель или месяц вперед. Важно, чтобы тестирование проводилось среди групп риска, контактных и граждан с выраженными симптомами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тестыПЦР
Объявления
live comments feed...