13:30, 14 июня 2020 г.

Елжан Биртанов заразился COVID-19

@pixabay.com

@pixabay.com

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил, что его недавний тест на коронавирус показал положительный результат, передаёт inAstana.kz. Об этом министр написал на своей странице в Facebook.

«К сожалению, это не бессимптомная форма, поэтому я госпитализирован в инфекционный госпиталь. Несмотря на все строгие санитарные меры, которые я соблюдал, риски есть всегда», – сообщил глава Минздрава.

Как отметил министр, риски касаются в первую очередь тех, кто не может работать удаленно.

«В последние дни в ряде регионов наблюдается прирост заболевших, в том числе среди предпринимателей, работников предприятий, медиков, государственных служащих, работников СМИ. Многие наши граждане сейчас интенсивно работают для решения проблем, связанных с последствиями глобального кризиса и пандемии в Казахстане. Зачастую нам требуются личные встречи, выезды по регионам, поэтому мы более подвержены риску заражения COVID-19», – написал Елжан Биртанов.

Глава Минздрава еще раз призвал казахстанцев соблюдать «личный карантин».

«Повторюсь ещё раз: всегда по возможности дистанцироваться друг от друга на работе, в транспорте, на улице, в магазине и т.д.; если вы офисный работник – по возможности работать удаленно; общаться с родственниками и друзьями онлайн, посредством видеосвязи, новых технологий; носить маски в общественных местах; часто мыть руки не менее 20 секунд, обрабатывать руки санитайзером; время от времени измерять температуру себе и членам семьи, градусник лучше использовать ртутный», – дал советы Елжан Биртанов.

В заключение министр призвал казахстанцев при симптомах (слабость, головная боль, першение в горле, температура) незамедлительно обращаться к врачу и пожелал всем крепкого здоровья.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #ЕлжанБиртанов
Объявления
live comments feed...