• Главная
  • Несколько ресторанов в Нур-Султане привлекут к ответственности за предоставление кальяна посетителям
13:30, 13 июня 2020 г.

Несколько ресторанов в Нур-Султане привлекут к ответственности за предоставление кальяна посетителям

@pixabay.com

@pixabay.com

В столичном акимате рассказали, что в ходе рейда по заведениям города было выявлено несколько ресторанов, где посетители курили кальян, передает inAstana.kz.

Мобильная группа акимата Нур-Султана во время рейда выявила несколько заведений, в которых посетителям давали кальян. За нарушение санитарных норм ресторанам грозит административная ответственность.

Первым объектов посещения группы стал ресторан, расположенное в здании бизнес-центра «Москва». Посетители и администрация заведения заверяли эпидемиологов, что не знали о запрете на употребление кальяна в общественных заведениях.

«По данному заведению зафиксировано правонарушение. Налицо нарушение режима карантина. Согласно постановлению главного санитарного врача РК, запрещается курение кальяна в общественных местах. В этом случае действия администрации заведения подпадают под статью 463, часть 3 КоАП РК»,- сообщил руководитель Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Есильского района города Нур-Султан Арман Курбанов.

В другом столичном ресторане на улице Кошкарбаева выявили целую толпу людей, совместно употребляющих кальян. Большинство из них также не соблюдали меры социального дистанцирования и не имели средств индивидуальной защиты.

В Нур-Султане за несоблюдение санитарных норм в Нур-Султане было закрыто 120 объектов, в числе которых также строительные компании. 150 предприятий получили предупреждение, часть оштрафована.

Члены мобильной группы отмечают, что будут работать, пока не обеспечат строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. По словам специалистов, кальяны – это источники инфекций. Поэтому любители кальяна оказываются в группе смертельного риска. Так как кальяны могут быть источником распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#рестораны #кальяны
Объявления
live comments feed...