• Главная
  • "Недопустимо говорить, что угроза пандемии преувеличена" - главный врач Нур-Султана
13:45, 12 июня 2020 г.

"Недопустимо говорить, что угроза пандемии преувеличена" - главный врач Нур-Султана

фото РГУ “Служба центральных коммуникаций” при Президенте РК

фото РГУ “Служба центральных коммуникаций” при Президенте РК

Руководитель управления общественного здравоохранения призвала население перестать говорить о том, что вирус пандемии не опасен либо его совсем нет. Более 2,5 тысяч человек были заражены КВИ, 12 из них погибли, передает inAstana.kz.

На брифинге РКС были озвучены последние данные по зараженным коронавирусной инфекцией.

"В Нур-Султане зарегистрирован 2 620 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 270 - дети, 1 829 пациентов или 70% выписаны с выздоровлением", - сообщила Сауле Кисикова.

Несмотря на летний период, в Нур-Султане наблюдается увеличение случаев заболеваемости пневмонией. Из всех находящихся в инфекционном и провизорном стационарах города, 62% - это пациенты с пневмонией. Заболевание протекает в средней, тяжелой и крайне тяжелой степени течение. В 70% случаев пневмонии - это осложнения коронавирусной инфекции.

"Уважаемые жители города! Требуем быть по-прежнему бдительными. Нельзя и недопустимо говорить о том, что пандемия коронавируса осталась в прошлом. И что угроза, связанная с коронавирусом преувеличена. Главный фактов заражения - это нарушение масочного режима, социальной дистанции, несоблюдение личной гигиены при посещении мест массового скопления людей, где не исключается близкий контакт и скученнось. Все участники таких мероприятий являются потенциальными источниками заражения своих близких и родных, создают семейные очаги инфекции", - призвала астанчан Кисикова.

На территории Нур-Султана работает семь лабораторий, в которых ежедневно проходит тестирование на КВИ порядка пяти тысяч человек. На сегодняшний день проведено свыше 148 тысяч исследований.

Изменилась тактика лечения больных с симптомами и без. Теперь, лица у которых выявлено наличие КВИ, но при этом нет признаков болезни находятся на домашнем карантине под наблюдением врачей из поликлиники. При малейшем ухудшении здоровья проводятся рентген или МРТ, решается вопрос о госпитализации.

"Если снимки показывают наличие пневмонии, мы настаиваем на госпитализации. И тут сталкиваемся с недопониманием от населения. Некоторые отказываются, что губительно для их здоровья, поскольку медицинские организации полностью готовы оказать всю необходимую помощь", - сказала глава управления.

Также она сообщила, что большими усилиями врачей в Нур-Султане 12 зараженных беременных родили абсолютно здоровых детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#КисиковаСауле
Объявления
live comments feed...