• Главная
  • Облачная ЭЦП появится в Казахстане
18:00, 11 июня 2020 г.

Облачная ЭЦП появится в Казахстане

@pixabay.com

@pixabay.com

ЭЦП будет храниться на сервере, а не на физическом носителе, передает inAstana.kz. Об этом на брифинге сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.

Жумагалиев сообщил, что проект по созданию упрощенной облачной ЭЦП уже реализуется.

«Я как пользователь ЭЦП хотел бы сказать, что есть вопросы, связанные с необходимостью установки дополнительной программы NCALayer при ее использовании. Мы сегодня осуществляем технические работы с тем, чтобы максимально исключить данную программу при получении ЭЦП. В первую очередь 90% услуг сегодня оказываются через одноразовые SMS и для этого вообще не нужно ЭЦП. Что касается тех услуг, где электронная подпись все-таки требуется, мы надеемся удивить казахстанцев созданием облачной ЭЦП, для которой не нужно будет дополнительного программного обеспечения при работе», - сообщил Аскар Жумагалиев.

Облачное ЭЦП будет находится на защищенных серверах, а не на физических носителях. Вход в нее можно будет осуществлять через видеоидентификацию и считывание биометрических данных.

«Ранее благодаря поддержке компетентных органов представилась возможность предоставления услуги по продлению ЭЦП через интернет с помощью биометрических данных. Эти наработки позволят в ближайшее время реализовать облачное ЭЦП», - добавил Жумагалиев.

Министр также сообщил, что согласование с компетентными органами уже завершено и разработчики новой ЭЦП находятся на финишной стадии ее технической реализации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#облачноеэцпказахстан
Объявления
live comments feed...