• Главная
  • Казахстан назвали самой миролюбивой страной в СНГ
14:00, 11 июня 2020 г.

Казахстан назвали самой миролюбивой страной в СНГ

@pixabay.com

@pixabay.com

В глобальном индексе миролюбия Казахстан находится выше стран постсоветсткого пространства. Однако в республике произошло значительное ухудшение по показателю "Охрана и безопасность", передаёт Sputnik Казахстан.

Казахстан занял 70-е место в глобальном индексе миролюбия (Global Peace Index), который опубликовал аналитический центр "Институт экономики и мира".

"Казахстан – самая миролюбивая страна в группе "Россия и Евразия" и занимает 70-ю строчку в рейтинге 2020 года. Однако по показателям "Охрана и безопасность" произошло резкое падение", - указано в докладе.

В 2019 году Казахстан располагался на 64-й позиции. Молдова расположилась сразу после нас на 71-ом месте, Кыргызстан – на 93-м, Беларусь – 94-м, Грузия – 95-м, Армения – 99-м, Туркменистан – 116-м, Азербайджан – 120-м, Украина – 148-м, Россия занимает 154-ое место.

Самой же безопасной страной в мире вновь признали Исландию. В топ-10 также вошли Новая Зеландия, Португалия, Австрия, Дания, Канада, Сингапур, Чехия, Япония и Швейцария.

В пятерке самых небезопасных стран – Йемен (159-е место), Южный Судан (160-е место), Ирак (161-е место), Сирия (162-е место) и Афганистан (163-е место).

Глобальный индекс миролюбия (Global Peace Index) разработан социологами и экономистами международной группы экспертов Института экономики и мира. В нем определяется уровень безопасности проживания в странах и регионах. Впервые данный индекс рассчитали в мае 2007 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#индексмиролюбия
Объявления
live comments feed...