• Главная
  • В Нур-Султане бизнесменов обязали обеспечить доступ к объектам лицам с инвалидностью
19:30, 10 июня 2020 г.

В Нур-Султане бизнесменов обязали обеспечить доступ к объектам лицам с инвалидностью

фото пресс-службы акимата Нур-Султана

фото пресс-службы акимата Нур-Султана

Граждане, столкнувшиеся с невозможностью беспрепятственного доступа к объектам, могут обратиться с заявлением о нарушении прав в департамент через почту или с помощью электронного портала, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

Наиболее актуальной задачей социальной политики являются обеспечение равных со всеми другими гражданами возможностей по посещению зданий и социальных учреждений. Безбарьерная среда создает благоприятные условия для лиц с ограниченными возможностями и позволяет им вести полноценный образ жизни и выполнять свои гражданские обязанности.

“Людям с ограниченными возможностями необходимо создать комфортную среду проживания. Однако зачастую здание считают доступным, оборудовав крутым и скользким пандусом или, еще хуже, установив рельсовую конструкцию, по которой даже здоровому человеку невозможно забраться. Также не оборудуются санитарно-бытовые помещения для лиц с инвалидностью. В то же время пандусы (подъемные устройства), поручни необходимы и мамам с колясками, и людям пожилого возраста”, - сказал руководитель городского департамента комитета труда, социальной защиты и миграции Канат Токтыбаев.

В этой связи руководитель департамента труда обратился к жителям и гостям столицы.

“В случае нарушения прав, выразившихся в необеспечении беспрепятственного доступа, вы можете направить свое обращение в департамент посредством почты, нарочно или с помощью электронного портала. Мы же, в свою очередь, обязательно рассмотрим каждое обращение и примем соответствующие меры. Также владельцы объектов могут обратиться в департамент для получения рекомендаций по обеспечению доступа для лиц с ограниченными возможностями по своему объекту”, – отметил Токтыбаев.

Департамент расположен по адресу: Нур-Султан, ул. Ш. Иманбаевой, 16, телефон доверия: 201462.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#безбарьернаясреда
Объявления
live comments feed...