• Главная
  • "Игнорирование саннорм приводит к заражению COVID-19 всей семьи" - Сауле Кисикова
17:30, 10 июня 2020 г.

"Игнорирование саннорм приводит к заражению COVID-19 всей семьи" - Сауле Кисикова

@pixabay.com

@pixabay.com

В последнее время зафиксирована новая тенденция заражения коронавирусом: болеть стали целыми семьями. Ежедневно медиками выявляются семьи, где количество зараженных составляет от двух до семи людей, передаёт inAstana.kz.

Об этом в обращении заявила руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова. По мнению главного доктора столицы не соблюдение санитарных норм в кругу семьи приводит к распространению инфекции.

“Наблюдались случаи заражения во время проведения семейных торжеств, что крайне недопустимо. Халатное отношение отдельных людей, которые не соблюдают строгие саннормы, приводит к тому, что заражаются все члены семьи, где есть люди преклонного возраста, дети, беременные”, - попыталась вразумить население Сауле Кисикова.

Зафиксированы случаи, когда беременные с диагнозом COVID-19 рожали уже зараженных детей. Младенцев приходится вынуждено отлучать от матери в первые минуты их жизни на долгий срок.

“Если некоторые люди не заботятся о своём здоровье, то нужно заботиться о близких. Ведь, как показывает практика, от коронавируса может слечь абсолютно здоровый человек без хронических заболеваний - организм не справлялся, подключали к аппарату искусственной вентиляции”, - говорит она.

Врач напомнила, что при первых признаках появления коронавирусной инфекции или подозрения на возможность ее существование в связи с близким контактом с зараженным необходимо обратиться к врачу. Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавируссемьи
Объявления
live comments feed...