• Главная
  • В Нур-Султане будут повышать качество медицинской помощи школьникам
21:30, 30 мая 2020 г.

В Нур-Султане будут повышать качество медицинской помощи школьникам

@astana.gov.kz

@astana.gov.kz

По дорожной карте «Оказание медицинской помощи детям школьного возраста по столице на 2019-2022 годы» планируется оснастить медицинской техникой все медпункты школ и организовать обучение врачей и проводить регулярные скрининги учеников, передает inAstana.kz.

Заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен выступил перед депутатами маслихата рассказав о мерах по охране здоровья школьников. В столице работает 117 объектов образования и все школы прикреплены к поликлиникам. С этого года из Фонда социального медицинского страхования на одного ученика выделяется 470,84 тенге. За первые четыре месяца 2020-го года скринингу подлежали 55 тысяч учеников, было охвачено 43 тысячи. Проводится иммунизация школьников. Приоритетной группой являются выпускники 9-ых и 11-ых классов, а также дети, пропустившие плановые прививки в декретированных возрастах.

«Действует дорожная карта «Оказание медицинской помощи детям школьного возраста по столице на 2019-2022 годы». Требуется оснастить медицинской техникой все медпункты школ в области здравоохранения, организовать обучение врачей, занимающихся вопросами школьной медицины по циклу «Школьная медицина», с выдачей сертификата во втором полугодии текущего года», – отметил замакима.

По словам Макена важно на постоянной основе проводить скрининг и мониторинг здоровья учащихся. Необходимо с еще большей ответственностью относиться к сохранению здоровья детей, в том числе детей с особыми потребностями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здравоохранение #школьники
Объявления
live comments feed...