• Главная
  • Прием первоклассников в Нур-Султане будут вести через Egov
17:00, 22 мая 2020 г.

Прием первоклассников в Нур-Султане будут вести через Egov

@kolesa.ru

@kolesa.ru

Прием документов стартует первого июня, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

Услугу по зачислению первоклассников автоматизировали через сайт электронного правительства. Также разработана автоматизированная государственная услуга перевода из школы в школу, из класса в класс.

«Родителям достаточно зайти через портал в раздел «Образование», выбрать «Среднее образование», школу и подать заявление, приложив необходимые документы. Максимальное время ожидания для сдачи пакета документов – 15 минут. Форма предоставления государственной услуги – электронная. В «личный кабинет» родителя приходит уведомление о зачислении ребенка либо мотивированный отказ с указанием причин. Для этого родителю необходимо подать всего четыре документа: копия свидетельства о рождении ребенка, документ о состоянии здоровья по форме 026/у-3 «Паспорт здоровья ребенка», документ о состоянии здоровья по форме 063/у, две фотографии ребенка размером 3х4. Еще раз хочу акцентировать ваше внимание, что приемная комиссия школы не имеет права запрашивать никакие другие дополнительные документы», – сказала руководитель управления образования города Нур-Султана Шолпан Кадырова.

Для приема особенных детей необходимо дополнительно предоставить заключение психолого-медико-педагогической комиссии в электронном виде.

В текущем году прием документов в колледжи автоматизирован и будет осуществляться через веб-портал электронного правительства. На портале абитуриенты, родители или законные представители могут подать заявление в электронной форме с приложением электронной копии документа об образовании и фотографии, необходимые медицинские справки будут получены из информационной системы Министерства здравоохранения, за исключением сельских населенных пунктов.

«При сдаче документов через портал абитуриент имеет возможность получить место в общежитии и бесплатное питание, так как по ИИН абитуриента определяется социальный статус. Приемные комиссии по итогам рассмотрения документов будут направлять абитуриентам уведомления о приеме документов, дате проведения конкурса и специального экзамена»,- добавили в пресс-службе акимата Нур-Султана.

Также, по новому формату аттестации впервые будут проходить тестирование педагоги дошкольного, дополнительного образования и педагоги технических и профессиональных организаций.

«К началу учебного года при положительном заключении аттестационной комиссии педагог получит надбавку к заработной плате от 30-50%», – подчеркнула Шолпан Кадырова.

Ориентировочно подача заявления на тестирование начнется с 23 мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#приемдокументовэлектронноеправительство
Объявления
live comments feed...