• Главная
  • Дети казахстанских педагогов включены в список льготников для зачисления в детские сады
18:00, 13 мая 2020 г.

Дети казахстанских педагогов включены в список льготников для зачисления в детские сады

@mail.kz

@mail.kz

Впервые в льготную категорию по первоочередному зачислению в детские сады включены дети педагогов и дети из семей, имеющих ребенка-инвалида, передаёт inAstana.kz.

Об этом на странице в Facebook рассказал министра образования и науки РК Асхат Аймагамбетов. Главные изменения коснулись автоматизации процессов, снижения документооборота, упрощения процедур, смещения времени и условий приема.

“В этом году мы внесли изменения в правила приема детей. Если говорить о технологии, то теперь родители могут получить услугу по постановке в очередь не только через канцелярию отдела образования, но и самостоятельно через веб-портал “Электронное правительство” или “Правительство для граждан”, при этом отпадает необходимость в сборе огромного количества документов” - написал министр.

Была проблема, когда семьи, имеющие детей-близнецов, тройняшек, не попадали в один детский сад в связи с очередностью распределения. Теперь родителям предоставляется возможность получить направления на всех детей в одну дошкольную организацию одновременно при наличии мест, когда место получает один из детей.

“Кроме того, систематизирован процесс распределения свободных мест в дошкольных организациях. Если раньше после распределения свободных мест среди детей льготной категории после трех дней доступ к новым местам открывался абсолютно всем, кто стоял в очереди (при этом терялся смысл очереди как таковой), то теперь места будут открываться следующей первой 1 000 (одной тысяче) заявителей”, - пишет Асхат Аймагамбетов.

Изменения коснуться и поступления в школу. Со следующего года прием документов для первоклассников будет начинаться не с июня, а с 1 апреля по 1 августа. Изменения внесены для удобства родителей и администрации школы.

“С точки зрения администрации школ можно увидеть, что эти изменения упрощают процессы, и делают планирование деятельности гораздо более удобным. То есть руководство школы сможет заранее комплектовать классы, закупать необходимое количество учебников и вовремя их доставлять, распределять часы, определять состав педагогов в зависимости от количества классов. В общем, позволит наиболее эффективно подготовиться к началу учебного года”, - говорится в сообщении.

Теперь все эти процессы будут полностью автоматизированы и доступны через “Электронное правительство”. Просто через портал, находясь у себя дома, можно будет с минимальными затратами времени и других ресурсов подать заявление для приема в 1-й класс.

Перевод учащихся из одной школы в другую будет проводиться в новом формате, он также будет автоматизирован.

То есть теперь родителям не придется ехать из одной школы в другую и сдавать документы в бумажном формате, оформлять корешки для выбытия в старой школе, а затем корешок прибытия.

Прием в колледжи и вузы также будет доступен в автоматизированном режиме уже в этом году через сайты выбранных учебных заведений или “Электронное правительство”.

Мы пересматриваем и упрощаем бизнес-процессы, процедуры, максимально автоматизируя и делая их удобными для граждан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#поступлениевсадик
Объявления
live comments feed...