• Главная
  • Свыше восьми тысяч льготных квартир построят в этом году в Нур-Султане
11:00, 6 мая 2020 г.

Свыше восьми тысяч льготных квартир построят в этом году в Нур-Султане

фото пресс-службы акиамата Нур-Султана

фото пресс-службы акиамата Нур-Султана

Квартиры для вкладчиков Жилстройсбербанка и очередников будут сданы до декабря текущего года. Всего восемь тысяч семей смогут отпраздновать новоселье в столице, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Аким столицы Алтай Кульгинов проконтролировал ход строительства ряда объектов социального жилья. Общая площадь построенных и введённых в эксплуатацию соцквартир составит более 500 тысяч квадратных метров. Данное жильё рассчитано на очередников из числа малообеспеченных категорий граждан и вкладчиков Жилстройсбербанка, которые также стоят в очереди.

Свыше восьми тысяч льготных квартир построят в этом году в Нур-Султане, фото-1

“При строительстве ЖК необходимо учитывать принцип “шаговой доступности”. У жителей рядом с домом, районом должны быть все организации, которые необходимы для жизнедеятельности. На первых этажах новых ЖК необходимо открывать мини-центры для детей, поликлиники, опорные пункт полиции, реабилитационные центры и т.д. Людям это создаёт дополнительный комфорт. Не нужно будет ездить на другой конец города ради садика или школы. По поручению Главы государства в текущем году объём строительства увеличим в три раза - если в прошлом году квартиры получили 2900 очередников, в этом году получат свыше восьми тысяч”, - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Кроме того, в столице также ведутся работы по переселению жильцов аварийных и ветхих домов. На текущий год запланирован снос и переселение пяти аварийных домов, это более 200 квартир. В прошлом году по программе “Нұрлы жер” переселили жителей восьми ветхих домов - более 90 семей заехали в свои новые квартиры. Кроме того, работы по переселению были проведены также в 39 разъезде - дома находились в критической близости от нефтебаз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#социальноежилье
Объявления
live comments feed...