• Главная
  • Более 65 тысяч человек в рамках II этапа выйдут на работу в Нур-Султане
13:00, 28 апреля 2020 г.

Более 65 тысяч человек в рамках II этапа выйдут на работу в Нур-Султане

@inastana.kz

@inastana.kz

Об этом на брифинге центральной службы коммуникаций рассказал заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен, передаёт inAstana.kz.

Озвучены условия, при которых смогут возобновить работы еще ряд предприятий столицы.

Так, организации финансового и страхового сектора при обеспечении санитарно-эпидемиологических требований. Графи работы компаний с девяти утра до шести вечера.

“Руководители организации должны обеспечить централизованную доставку сотрудников на работу и обратно на служебном транспорте. Организовать медицинский пункт-изолятор с постоянным присутствием медперсонала для осмотра всех сотрудников до и после смены. Обязательно наличие разметки для соблюдения расстояния между клиентами в кассовой зоне и зоне ожидания не менее двух метров”, - сказал Бахтияр Макен.

В рамках второго этапа разрешена работа риелторских компаний, агентств консалтинговых услуг по оценке недвижимости. Данные компании будут работать по предварительной записи с доставкой документов на дом клиенту. В случаях, если это невозможно, важно чтобы в помещении одновременно находилось не более двух клиентов. С сохранением дистанции и минимизацией прямых контактов между персоналом и посетителями.

“Крупные магазины по продаже электробытовой техники площадью более 2 тысяч кв.м возможно при наличии медицинского пункта с изолятором, где медработник в начале и в конце смены будет проверять персонал. Также вводится обязательное условие: использования только безналичного расчета, наличие разметки между покупателями перед кассой и в зонах ожидания. В принципе алгоритм примерно такой же, как в банках второго уровня”, - сообщил заместитель акима.

Возобновление зоомагазинов и магазинов по продаже семян также имеет ряд ограничений. Правительство советует делает основной упор на доставке на дом, а в магазины запускать по предварительной записи. Если, по объективным причинам, сделать это невозможно - следить за тем, чтобы в помещении одновременно не находилось более двух клиентов. Все должны быть в масках, оплачивать услуги с помощью карты.

“Таким образом после второго этапа возобновляет работу более 65 000 человек. Для всех организаций, чья деятельность разрешена подготовлены подробные алгоритмы. Руководители предприятий должны помнить о необходимости соблюдения жестких санитарных мер”, - заключил Бахтияр Макен.

Не будет открыто до конца карантина движение пассажирского транспорта. Под запретом все еще остаются торгово-развлекательные центры, магазины одежды, кафе и рестораны продолжат работать на доставку.

Несмотря на увеличение количества предприятий правило о запрете движения после восьми вечера не отменяется.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#IIэтаппослабления
Объявления
live comments feed...