• Главная
  • В Казахстане построят 16 современных больниц с инфекционными корпусами
12:53, 28 апреля 2020 г.

В Казахстане построят 16 современных больниц с инфекционными корпусами

Эскиз новой больницы

Эскиз новой больницы

Проект планируется реализовать в рамках Госпрограммы развития здравоохранения на 2020-2025 годы. Больницы будут создавать в рамках контрактов ГЧП.

В министерстве здравоохранения Казахстана сообщили, что взамен 40 устаревших объектов будет построено 16 многопрофильных больниц международного уровня, включая областные многопрофильные больницы, городские больницы и университетские клиники.

Все объекты будут возведены в рамках госпрограммы развития здравоохранения на 2020-2025 годы. Больницы спроектируют по современным технологиям и они будут оснащены медицинской техникой, информационной системой и обеспечены техобслуживанием в рамках долгосрочных контрактов.

«При каждом стационаре планируется строительство современных инфекционных корпусов, которые способствуют своевременной и качественной диагностике и лечению пациентов, обеспечению безопасности персонала клиники, снижению нагрузки на неинфекционную сеть медицинских организаций», - сообщили в Минздраве.

Больницы будут строить в рамках контрактов государственно-частного партнерства и других долгосрочных контрактов, что позволит избежать единовременной нагрузки на бюджет, привлечь зарубежный капитал, новые технологии в строительстве больниц, и повысить качество эксплуатации объектов здравоохранения.

За 5-6 лет планируется создать сеть передовых высокотехнологичных больниц мощностью более 8000 коек, соответствующих международному стандарту Joint Commission International (JCI).

Подрядчиками в данных проектах выступят как отечественные, так и зарубежные компании, имеющие опыт в строительстве и эксплуатации больниц международного уровня. Для реализации проектов создается проектная компания - оператор в сфере здравоохранения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#больницы #строительство
Объявления
live comments feed...