• Главная
  • Больницы Казахстана переходят на усиленный противоэпидемический режим
20:15, 17 апреля 2020 г.

Больницы Казахстана переходят на усиленный противоэпидемический режим

@tcsnetwork.co.uk

@tcsnetwork.co.uk

Об эпидемиологической ситуации по COVID-19 в стране, введение дополнительных мер защиты для регионов, а также об изменении режима работы медорганизаций сообщила Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова, передает inAlmaty.kz.

Как сообщила главный санврач, в Казахстане на сегодня зарегистрировано 1480 больных (по состоянию на 18:00 17 апреля. В 18:25 число заболевших увеличилось до 1498), из них 159 – завозных, 1002 - контакт с больным и 204 -  местных случаев, больные с ОРВИ и пневмонией. По остальным случаям эпидемиологический анамнез устанавливается. По данным Минздрава, 79% (877) случаев приходится на легкое и бессимптомное течение, 18% (208) - средней степени тяжести, у 21 (1,5%) пациента состояние тяжелое, состояние двух пациентов – крайне тяжелое. На стационарном лечении находится 1186 пациентов. Всего установлено 31 512 контактных лиц, выбыло 457, найдено и изолировано – 30 850 (итого 97,9%).

«Прирост заболеваемости по республике колеблется в 15%, однако в ряде регионов отмечается высокий прирост от 20 до 60%, что диктует необходимость жесткого  исполнения карантинных мер мероприятий. В связи с распространением заболеваемости мной принято 14 апреля постановление об усилении карантинных мер - все больницы переходят на усиленный противоэпидемический режим, где каждый пациент принимается как потенциально заражённый коронавирусом. Кроме того, к карантинным и провизорным стационарам установлены требования как к инфекционным стационарам. В стационарах необходимо реализовать принцип трех В: видеонаблюдение, вентиляция и визуализация», - сказала Айжан Есмагамбетова. 

Так, по её словам необходимо соблюдать цикличность заполнения палат, каждая смена должна быть изолирована от другой смены. В этой связи, все главные врачи обязаны обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты, и они несут за это ответственность. Также, необходимо обеспечить строгое соблюдение дезинфекционного режима, медицинское наблюдение за состоянием здоровья всех сотрудников с ежедневным опросом и измерением температуры тела с регистрацией журнала.

Постановлением утверждены режим работы всех медицинских организаций в условиях регистрации КВИ:

  • Все объекты здравоохранения переведены в режим готовности, когда каждый пациент, обратившийся в мед организацию, рассматривается независимо от причины обращения пациент с диагнозом, не исключающий КВИ, с применением обязательных мер безопасности. 
  • Зонирование помещение медицинских организаций, обязательно разделение на «грязные» и «чистые» зоны всех медицинских организаций, независимо от профиля.
  • Ужесточены требования к использованию СИЗ, утвержден алгоритм одевания и снятия СИЗ
  • Расширен перечень лиц, подлежащих тестированию при поступление в стационар (беременные, лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем)

Помимо этого введены дополнительные ограничения в регионах (за исключением Нур-Султана, Алматы, Шымкента) по приостановлению работы общественного транспорта, ограничению движения личного транспорта, приостановлению работы продовольственных рынков для розничной торговли, отделений банков, Казпочты, обменных пунктов.

«При анализе распространения инфекции в республике установлено, что 1 больной заражает от 5 до 80 человек, находящихся в близком контакте, когда находясь на карантине соседи продолжают общаться между собой и заражать друг друга. В среднем на 1 больного приходится до 30 контактных. Сегодня мы видим что инфекция практически в 70% случаев протекает  бессимптомно, а значит совершенно с виду здоровый человек является источником инфекции для других», - заключила Айжан Есмагамбетова.

В этой связи главный санврач РК напомнила жителям страны соблюдать основную меру профилактики — оставаться дома и без особой необходимости не покидать жилье.

Ранее спикер рассказала о расширении групп лиц, подлежащих тестированию на коронавирусную инфекцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#меры #главныйсанврачкоронавирус #коронавирусизкитая #коронавирусказахстан #коронавирусалматы #коронавирусастана #коронавируснурсултан #воз #пандемиякоронавируса #коронавируснаяинфекция #чпказахстан #возкоронавирус
Объявления
live comments feed...