• Главная
  • В инфекционных стационарах Казахстана продолжают лечение 1034 пациента
21:00, 15 апреля 2020 г.

В инфекционных стационарах Казахстана продолжают лечение 1034 пациента

@yandex.ua

@yandex.ua

О состоянии и течении болезни казахстанцев на брифинге в СЦК сообщила вице-министр здравоохранения Лязат Актаева,передает inAstana.kz.

В Казахстане с 13 марта текущего года по настоящее время зарегистрировано 1290 больных КВИ.

«В 67 процентах случаев у заболевших был контакт с ранее инфицированным КВИ. В 13 процентах случаев коронавирус выявили у больных с респираторными заболеваниями и с пневмонией. В 13 процентах - это завозные случаи и восемь процентов - источник инфекции устанавливается»,- пояснила Лязат Актаева.

Наибольшее количество новых случаев за прошедшие сутки и наибольший прирост зарегистрирован в Алматы. В Нур-Султане 22 новых случая. В остальных регионах зарегистрировано 32 новых случая. 

Всего установлено 28 332 контактных лица, из них найдены и госпитализированы 10229 и на домашний карантин помещено 17529 человек. 

«На сегодняшний день выписано 240 пациентов. Все выписанные пациенты находятся на 14-дневном домашнем карантине. Жалоб пациенты не предъявляют, их состояние удовлетворительное»,- отметила Актаева.

Из 16 летальных случаев, 13 - мужчины, средний возраст 65 лет, у всех имелись сопутствующие заболевания. 

«Последний летальный случай произошел в Шымкенте. Пациент 1954 года рождения поступил в больницу четвертого апреля текущего года. У него была двухсторонняя полисегментарная пневмония, тяжелая дыхательная недостаточность, цирроз печени и сахарный диабет. Пациент был в отделении реанимации на аппарате ИВЛ»,- проинформировала Лязат Актаева.

Продолжают лечение в инфекционных стационарах 1034 пациента. 

У 21 из них состояние оценивается как тяжелой степени тяжести, у 169 как средней степени тяжести и один пациент с КВИ находится на аппарате экстракорпоральной мембранной оксигенации.

«Из тяжелых пациентов на искусственной вентиляции легких находится девять пациентов. На масочной вентиляции легких шесть пациентов и на самостоятельном дыхании, но на кислородной поддержке находится семь пациентов. Пять пациентов перевели с аппарата ИВЛ на самостоятельное дыхание и 18 пациентов с улучшением состояния переведены из реанимации в профильные отделения»,- сообщила Лязат Актаева.

У 63 зараженных детей бессимптомное или легкое течение болезни и у 17 детей состояние проявляется в виде температуры в виде интоксикации. На сегодня выписали двоих детей, которые находятся на домашнем карантине. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кви #коронавирусказахстан #пандемиякоронавируса #коронавируснурсултан #коронавирусалматы
Объявления
live comments feed...