• Главная
  • В Казахстане наступил пожароопасный период, количество лесных пожаров возросло в 2,6 раз
11:30, 15 апреля 2020 г.

В Казахстане наступил пожароопасный период, количество лесных пожаров возросло в 2,6 раз

Фото пресс-службы КЧС МВД РК

Фото пресс-службы КЧС МВД РК

С начала пожароопасного периода в стране зарегистрировано 55 лесных пожаров и 434 загораний степных массивов, общая площадь возгорания более 19 тысяч гектаров, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

Как информирует комитет по чрезвычайным ситуациям, еще не завершился паводковый период, как в Казахстане начался пожароопасный сезон. В южных регионах страны такой сезон наступил с 26 марта, а в северных, центральных, восточных и западных – 6 апреля.

«В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров возросло в 2,6 раза (2019г. – 21). Уже с начала пожароопасного периода зарегистрировано 55 лесных пожаров и 434 загораний степных массивов, общая площадь возгорания составила более 19 тыс. гектаров. Лесостепные возгорания произошли в Кызылординской, Туркестанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Алматинской и Павлодарской областях. За прошедшие сутки в Павлодарской области зарегистрировано два степных пожара», - говорится в сообщении КЧС МВД РК.

Также сообщается, что 14 апреля около полудня в Павлодарском районе, на лесопокрытой территории произошло загорание сухой травы и деревьев на общей площади 130 га. В результате пожара огнём уничтожены хозяйственные постройки на территории частного жилого дома на площади 150 квадратных метров, расположенного в пойме реки Иртыш. В ликвидации было задействовано 57 человек и 13 единиц техники, пожар удалось локализовать в 19:00, пострадавших и угрозы населённым пунктам нет, а причины устанавливается.

В Казахстане наступил пожароопасный период, количество лесных пожаров возросло в 2,6 раз, фото-1

«Второе возгорание произошло в районе Аккулы. В 10 км от села Шарбакты, на открытой территории произошло загорание сухой травы ориентировочно на общей площади 100 га. В результате огнём уничтожен трактор принадлежащий Маралдинскому лесничеству. Пожар локализован в 22:15 часов. Проводится окараулирование. Пострадавших и угрозы населённым пунктам нет. В ликвидации задействованы 26 человек и 7 единиц техники», - информируют спасатели.

В Казахстане наступил пожароопасный период, количество лесных пожаров возросло в 2,6 раз, фото-2

В пресс-службе уточняют, КЧС МВД проводит постоянный мониторинг за обеспечением пожарной безопасности. С начала апреля в лесостепных массивах и местах отдыха совместно с полицией проведен 101 совместный рейд (патрулирование). К административной ответственности привлечено 93 лица за несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигание стерни и другие нарушения правил.

Из основных причин возникновения природных пожаров, спасатели выделяют непотушенные сигареты, костры, горящие спички, стеклянная бутылка, которая преломляет лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства, сжигание сухой старой травы, молнии.

Школьница из Нур-Султана спасла людей при пожаре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#возгорания #пожары #КЧСМВД #опасность #ликвидацияпожаров #казахстан #спасатели #трактор
Объявления
live comments feed...