• Главная
  • Министр труда объяснил, почему долго проверяются заявки на выплаты 42 500 тенге
13:40, 13 апреля 2020 г.

Министр труда объяснил, почему долго проверяются заявки на выплаты 42 500 тенге

Министр труда объяснил, почему долго проверяются заявки на выплаты 42 500 тенге

Много времени уходит на проверку огромного количества заявлений, так как заявления на выплаты дублируют друг друга, люди неправильно указывают ИИН или банковский счет, а также подают заявку без оплаты ЕСП.

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурмыбетов извинился перед казастанцами за то, что на обработку заявлений на соцвыплаты в 42 500 тенге уходит дольше положенных трех дней. На сегодняшний день поступило 4 млн 900 тысяч заявок и их не успевали прорабатывать.

«Мы определили срок три дня, потому, что в назначении выплат участвуют три организации. Это Фонд социального страхования, за счет средств которого делаются эти выплаты, поэтому он должен назначить и дать деньги. Все социальные выплаты в стране выплачивается через корпорацию «Правительство для граждан», они перечисляют деньги в банки на ваши счета. И третье - это мы Министерство труда, которое рассматривает ваши заявки. Мы это все проверяем и отдаем в фонд, он назначает, потом отдает в Корпорацию, и они вам перечисляют. Много времени занимает не работа этих структур, а проверки. Из 4,9 млн заявок - 1,2 млн дублирующих. Многие неправильно заполняют ИИН. Если ИИН неправильный, считается, что этого человека нет. Таких у нас более 63 тысяч человек. Второе - люди указывают неправильный банковский счет, чужие счета, счета в банках, которые уже не существуют. Таких более 83 тысяч», - сообщил министр труда и социальной защиты населения.

По словам министра более 1 млн человек подали заявления как официально или неофициально работающие, хотя за последние 12 месяцев за них не было не одной выплаты ЕСП (единый совокупный платеж). Около 500 тысяч человек не теряли доходов и продолжают работать и несмотря на это подали заявления. Некоторые подают заявлений за умерших или уехавших на постоянное проживание зарубеж родственников. Именно отсеивание таких заявлений по словам министра занимает больше всего времени, хотя эта работа и проводится в автоматическом режиме.

Напомним, уже соцвыплаты уже назначили 1 млн 779 тысячам казахстанцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#соцвыплаты #42500 #доходы #потеря доходов #заявления
Объявления
live comments feed...