• Главная
  • Казахстанцы создали сайт "Coronavirus, KET-KET-KET" для выявления фейковой информации
16:00, 9 апреля 2020 г.

Казахстанцы создали сайт "Coronavirus, KET-KET-KET" для выявления фейковой информации

@sever-press.ru

@sever-press.ru

Уникальный портал создали казахстанцы. На нем можно проверить любую информацию на достоверность, просмотреть список надежных источников, передаёт inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

По международному опыту известно, что фейковые новости о коронавирусной инфекции могут привести к необратимым последствиям. Например, в Иране несколько человек погибли после употребления спирта, который, как писали "лжеисточники" эффективен при борьбе с COVID-19.

Помимо летальных случаев ложная информация провоцирует волнения в обществе, агрессию, панические атаки и в целом неблагоприятно влияет на население, уверяют в акимате. Чтобы контролировать поток бесконечных новостей о коронавирусе было принято решение создать отдельный ресурс, где будут разделены фейковые и реальные новости.

Помимо уже созданной базы, обновляемой каждый день, жители страны могут отсылать свои источники для проверки.

"Редакторы, проверяющие факты, считают, что способность критически оценивать информацию, осознанно воспринимать её, проверять источники, выявлять подделки, может защитить вас и ваших близких от неправильных решений и даже спасти вашу жизнь. Вот почему мы собрали подделки и вердикт о Covid-19 на одном ресурсе. Мы ежедневно следим за новостями и соцсетями и регулярно обновляем поддельные каналы, пока не исчезнет угроза инфодемии коронавируса", - написано на странице нового ресурса.

Если вы получили какие-либо неожиданные новости о коронавирусе, которые вызвали ажиотаж в сообществе, можно отправить их на infodemiya.tilda.ws.

Также там опубликован список ресурсов, где размещена достоверная информация о коронавирусе в Казахстане и по всему миру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #сайт #фейк #проверкафейков
Объявления
live comments feed...