• Главная
  • Как во время карантина купить квартиру в новостройке в Нур-Султане (Астане)
Новости компаний
13:38, 6 апреля 2020 г.

Как во время карантина купить квартиру в новостройке в Нур-Султане (Астане)

Новости компаний

По экспертным прогнозам, снижения спроса на недвижимость в Казахстане в ближайшее время не предвидится.

Введение чрезвычайного положения даже может подхлестнуть интерес к покупке у клиентов, которые планировали сделку в более отдаленной перспективе. Приобретение квартиры в Нур-Султане (Астане) или в любом другом городе Казахстана является наиболее надежным способом защитить свои накопления от инфляции и противостоять вероятному росту цен в долларовом эквиваленте. Однако при выборе подходящего для вложения денег варианта покупатели будут более осторожны, ведь на фоне общего снижения деловой активности в стране риски неудачной инвестиции увеличиваются. Больше всего клиенты опасаются, что цены на жилье продолжат расти из-за:

- дальнейшего ослабления тенге;

- удорожания кредитов вследствие увеличения базовой ставки Нацбанка;

- уменьшения числа предложений на рынке;

- повышенного покупательского спроса.

Опасения имеют под собой основания. Некоторые эксперты прогнозируют, что если макроэкономические тенденции сохранятся и ситуация на валютном рынке не изменится, в ближайшем будущем цены на жилую недвижимость могут возрасти до 15%.

Кто из застройщиков надежен?

При заключении сделки на рынке новостроек в Нур-Султане (Астане) покупателю следует обращать внимание на такие факторы:

1. Репутация компании и история ее работы. В сложившейся ситуации в первую очередь могут пострадать небольшие строительные компании, недавно появившиеся на рынке и не располагающие запасом ресурсов и оборотными средствами для завершения начатых объектов. Удорожание используемых импортных материалов (по информации застройщиков, их могут применять до 60%) закономерно приведет к повышению себестоимости строительства. Хотя даже крупные застройщики, располагающие на текущий момент материалами, если ситуация не изменится, вскоре будут вынуждены поднять цены. Ведь новые закупки придется проводить уже по повышенным тарифам.

2. Наличие у застройщика всей необходимой разрешительной документации. Учитывайте, что при снижении деловой активности в период неопределенности, сосредоточенности властей на первоочередных противоэпидемических и антикризисных мерах получение разрешительных документов может затянуться.

3. В первую очередь рассматривайте завершенные или наиболее близкие к стадии завершения объекты. Как ранее пояснили Homsters.kz в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, руководствуясь в своей работе Указом Президента о введении чрезвычайного положения, застройщики будут самостоятельно принимать решения о продолжении строительства на своих объектах и о ценовой политике.

Что делать, если средств на покупку не хватает

Ситуация сейчас очень быстро меняется во всем мире. Если покупатель обращался за кредитом и положительное решение уже принято, рекомендуем не откладывать сделку.

Для оформления новых кредитов на ипотеку можно обратиться в финучреждение. В Астане, по сообщению «Жилстройсбербанка», отделения ЖСББ продолжают работать, но для посещения банка следует онлайн подать предварительную заявку. По нашей информации, кредитные ставки сохраняются, и займы в тенге можно получить с фиксированной на весь срок ставкой.

В то же время срок начала приема кредитных заявок по программе «Бақытты отбасы» перенесли на 15 апреля 2020 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...